Показать сообщение отдельно
  #58  
Старый 24.11.2008, 10:52
Аватар для Андрейка
Андрейка Андрейка вне форума
участник
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Сургут
Сообщений: 448
Андрейка на пути к лучшему
Восклицание Ответ: Как построить справедливую экономику?

Цитата:
Сообщение от Trilogy Посмотреть сообщение
Кстати вот еще вопрос, даже если и ставка и равна 0

1)почему деньги ВООБЩЕ должны быть возвращены?
за каком основании деньги для нужд экономики должны быт возвращены в ЦБ?
2) если ЦБ дает под 0% то под сколько % должен давать комбанк? получается он деньги получает нахаляву а потом их продает не за 0%
1) если деньги являются средством, облегчающим взаиморассчёты, то ЦБ является их регулятором. Потому он только следит. Тогда никто ничего не должен. Но все ден. знаки всё равно принадлежат ему.
2) КБ является розничным распределителем кредитов и дополнительным контроллёром! Естественно, за это должен брать деньги. Но как у нас сейчас делается? Ставка 10%, +банк ещё 10% =20% +сборы. Если же КБ будут розничнымии менеджерами, они могут взять сбор только за выдачу кредита, передачу платежей в ЦБ и контроль целевого использования. Естественно, можно посчитать эффективную %% ставку! Я не отказывался от платы за работу по предоставлению кредита, она, допустим, будет составлять 10% (выдача, сбор, сопровождение), но не годовых, а всего 10%. Взяв кредит на покупку квартиры 1 000 000 р, я отдам за лет 1 100 000 р, а не 1 500 000 р. за 10 и 2 000 000 за 20 лет. Кому интересно - эффективная ставка у нас получилась 2% на 10 лет и 1% на 20 (примерно). Кто же брал быстрые кредиты, может увидеть, что эффективная ставка там - около 40% (и более), при заявленых 15-20%%!
Кстати, мы говорим о том, как должно быть, а не то, как есть (о знаниях Ваших в этом - я нисколько не сомневаюсь, Trilogy).
И, конечно, не так, как описал всем известный бородатый дядька (нудно, но почитать советую) - Что же нам делать.doc.zip
Ответить с цитированием