Показать сообщение отдельно
  #9  
Старый 24.11.2008, 09:44
Аватар для Trubadur
Trubadur Trubadur вне форума
гость
 
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 51
Trubadur на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Что на счет Рока?

Цитата:
Сообщение от evrik Посмотреть сообщение
Всё равно они Пушкину в подмётки не годятся.Также анотомией человеческой психики на высшем уровне занимались Гоголь,Достоевский,Платонов.Чем они хуже Цоя,Кинчева,Кипелова,Шевчука?Наверное,по барабанам не любили стучать!
С таким же успехом я могу сказать что все они вместе взятые не годятся в подметки Христу и Будде.
Но далеко не все готовы удовлетвориться одним лишь священным писаниям.

Музыка и литература - это разные виды искусства.
Нельзя сравнивать несравнимые вещи.
Одно другому не мешает.

В советские времена, на эстраде было изобилие прекрасных поэтов, певцов, композиторов.
Но почему люди тянулись к запретным пластинкам Битлов, Пинк Флоид, и многому другому.
И ведь не абы кто тянулся, а элита интеллигенции, самые прогрессивные слои общества. Почему существующая культура их не удовлетворяла.

Есть одна хорошая притча о добре и зле.
Когда растет дерево, ему нужна вода и солнца.
Вода и солнце это благо для дерева.
Но они являются благом, когда они в меру.
Если воды и солнца будет мало - дерево погибнет. Если воды будет много, корни начнут гнить, если солнца будет слишком много, дерево высохнет.

То же самое и с духовной пищей.
Все должно быть в меру. И радикальные решения в отношении культуры можно сравнить с радикальными решениями в сельском хозяйстве. Однажды китайцы посчитали что воробьи это зло, они клюют народное зерно и их надо истребить. А когда началась эпидемия гусениц, то в ужасе стали завозить их из других стран, чтобы восстановить экосистему.
Местами программа напоминает попытку командно-административным способом решить все проблемы.
Этот способ хорошо лишь для того чтобы наломать дров и наделать ошибок, чтобы на них научиться.
Воспитание ребенка и воспитание народа отличаются лишь масштабами, а суть та же.
Если ребенка гнобить с детства, то он вырастит бунтарем, и почуяв свободу кинется во все тяжкие, как это произошло с нашим народом с начала 90-х.
Если ребенка баловать, то он вырастет тупым увальнем, не способным к самостоятельной жизни, и есть похожие страны.
Воспитание должно быть мудрым.
Наше общество в таком состоянии, когда нас гномили долгие годы, потом дали свободы, чтобы оторваться по полной, а теперь пришло время для осознаний. И уже нет потребности во внешних ограничениях, а есть потребность в осмыслении своего пути, в извлечении уроков из прошлого и целенаправленному движению вперед.

Я не исключаю что в обществе будущего сложатся такие условия, такой климат, что необходимость в роке отпадет, за его ненадобностью. Как следствие высокого уровня сознания общества. Я уверен, что когда-нибудь так и произойдет.
Но это должно произойти эволюционным путем.

Для многих Рок – это как тарый учитель жизни, который учил бороться и сопротивляться этому миру, учил отстаивать свои идеи.

Чего стоят слова В. Цоя
«Ты должен быть сильным
ты должен уметь сказать, руки прочь, прочь от меня,
ты должен быть сильным иначе зачем тебе быть …»

Пушкин хорош по-своему, но он никогда не говорил таких слов.

Он не кричал вибрирующим голосом

«Перемен, требуют наши сердца
перемен, требуют наши глаза
в нашем смехе и в наших слезах импульсация вен
Перемен. Мы ждем перемен!»

Я уже не говорю про революционные песни Талькова.
Я до сих пор не верю что его смерть была случайностью, ведь он был как кость в горле у тогдашнего правительства.

Сейчас я редко слушаю Цоя, Талькова, и остальной рок. Но когда-то эти песни учили меня жить, они вдохновляли меня и в моем сердце любовь к ним останется навсегда. И если какой либо режим, когда либо проявит неуважение к ним, начнет гонения и притеснения, для меня и многих других это будет воспринято как кощунство.
Это тоже наша культура, наша история и ее нужно уважать.
Ответить с цитированием