| 
			
			 
			
				23.11.2008, 10:25
			
			
			
		 | 
	| 
		
			
			| участник |  | 
					Регистрация: 18.08.2008 
						Сообщений: 82
					      |  | 
	
	| 
				 Ответ:  Я сам убедился, что Русский язык-праязык всех языков мира 
 
			
			Вот что я нашёл в интернете по этому слову: 
	Цитата: 
	
		| В.А.Кочергина на обложке своего санскритско-русского словаря записала русский как रूषी rūṣī (руши), хотя в хинди обычно используется слово रूसी rūsī (руси). То ли она хотела показать связь с санскритским корнем रूष् rūṣ (руш) "украшать", то ли просто привела слово к более привычному санскритскому звучанию, т.к. в сансритских корнях не встречается рус/рос, а встречается только руш/рош. 
 Вот выписал из словаря основные созвучные слова:
 रुश् ruś (руш) вредить, досаждать
 रुष् ruṣ (руш) вредить, досаждать / оскорбляться, раздражаться, гневаться
 (отсюда रोष roṣa (роша) ярость, гнев)
 रूष rūṣa (руша) горько-кислый вкус (ср. रूक्ष rukṣa (рукша) грубый, сухой, нудный &c.)
 रूष् rūṣ (руш) украшать / покрывать-посыпать-мазать / Caus. дрожать или вспыхивать
 Да, вот это уже симпатично выглядит: Русь - "красивая".  Лепота!
 रुशत् ruśat (рушат) блестящий, сверкающий, светлый, белый
 Это любопытное слово, выглядящее как причастие, не имеет соответствующего ему глагола *रुश् *ruś (руш) "светить, блестеть". По-видимому, как-то связано с корнем रुच् ruc (руч) "светить, быть ярким &c." (соотв. латин. lux, рус. луч), от которого, впрочем, употребляется собственное причастие रोचमान rocamāna "сияющий &c." В общем, Русь "светлая" - тоже хороший вариант.
 अरुष aruṣa (аруша) красный
 При рассмотрении варианта этимологии Руси от русый имеем тут очень интересное совпадение как по звучанию, так и по смыслу. По Фасмеру рус. русый родственно рус. рыжий, рус. рудый и лат. ruber "красный". Но начальное a-  в санс. aruṣa смущает. А так Русь "красная" - тоже неплохо.
 |  Как видите удаётся изобразить    Так какое слово Вы имеете ввиду?
		
			
			
			
			
				  |