Ответ: Дух Времени Zeitgeist: Addendum (2)
У меня нет сомнений, что через какое-то время все старны замкнуться на едином правительстве всей Земли. Или как минимум образуют 2-3 мощные единые империи.
Технологичным обществом управлять по принципу разделяй и властвуй становится всё сложнее, так что объединение в крупные центры - дело ближайшего будущего. Станет ли причиной какая-то глобальная катастрофа или хитрая игра - это вопрос инструментария.
И главный вопрос лишь в том, каким общество подойдёт к этому событию. Если основанное на денежно-кредитных отношениях, то это и будет полная победа закулисья.
В этом же фильме предлагается усложнить толпоэлитарное управление (которое осуществляется главным образом засчёт постоянного дефицита благ, которые предлагается приобретать через кредиты и ссудный процент), путём их общей доступности (благ).
Тогда бесполезно будет нажимать на кнопочки и блокировать счет или чип, отключая от Системы, если ты даже подумал что-то не так.
Кроме того, это действительно сократит число преступлений из-за недостатка денег или жажды лёгкой наживы.
Там правда, есть какие-то утопичные моменты, типа отсутствия армии или полиции. Можно подумать, мы одни во вселенной... Или преступления человек вообще не будет совершать - тоже бред.
Это не идеальный вариант, бесспорно. Но мы и это сейчас представить себе не можем, т.к. находимся на примитивном уровне развития общества.
|