Показать сообщение отдельно
  #9  
Старый 09.11.2008, 11:54
Trilogy Trilogy вне форума
гость
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 1,572
Trilogy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Критика экономического раздела КОБ. Н.Н. Шатилова. http://www.korrektorr.narod.ru/Shatilova/

[quote]
Цитата:
Сообщение от Kvark Посмотреть сообщение
Не понял: разве сейчас нет наемных рабочих? Разве нет капиталистов, распоряжающихся средствами производства общественного применения по своему личному произволу, по своему пониманию своих интересов?
что за бред..90% всех предпринимателей это обычные люди которые САМИ своим трудом раскрутились и теперь являются владельцами своих фирм, 10% это те которые растащили народную собственность - но растащить им позволила власть- так что вопросы не в этим 10% а к власти. Кстати как вот в Моске без этих наемных рабочих ничего не построишь, за копецки работать никто не будет , даже таджики.


Цитата:
Тогда почему "сейчас нет капиталистов в том смысле который вкладывал в это понятие Маркс" ?

конечно нет..... сами владельцы заводов весьма зависят от квалифицировнаного труда, а махать лопатой может каждый...
посмотрите какой спрос на инженерные специальности - и платят им ой какие нехилые бабки


Цитата:
Что касается уровня оплаты - это где как. Далеко не всюду "рабочие живут припеваючи".
согласен, они не припеваючи живут и в США... ненравится - иди учится на банкира и иди работай в банк..не вижу проблем

Цитата:
Кредитные деньги увеличивают количество денег в обращении, и потому могут служить причиной инфляции.не только могут - но и реально часто порождают инфляцию.
И
--попрошу КОНКРЕТНЫЙ пример, где вы четко оознгачите что такое кредитные деньги и как они увеличивают кол-во денег в обращении


Цитата:
Именно поэтому повышение процентной ставки, ограничивающее объемы предоставления кредитов (меньше желающих брать) - считается анти-инфляционной мерой. Разве не так?
-конечно так.... это азы экономики
Ответить с цитированием