Показать сообщение отдельно
  #41  
Старый 03.11.2008, 15:38
Добрыня Добрыня вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 03.08.2007
Сообщений: 1,956
Добрыня на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Открытое общество!

Цитата:
Сообщение от Karetkin55 Посмотреть сообщение
… 2. Относительно расизма.
Недавно легендарный биолог Джеймс Уотсон - первооткрыватель принципа передачи наследственной информации, лауреат Нобелевской премии, высказал мнение, что черные народы уступают в своих интеллектуальных возможностях белым.
<…>
Если Нобелевский лауреат для Вас не авторитет…
Юра, а если бы "легендарный биолог Джеймс Уотсон" высказал мнение, что "славяне уступают в своих интеллектуальных возможностях" … ну, скажем, шведам (или индийцам, или ещё кому) - Вы бы доверились этому «высокоавторитетному мнению»?
Или послали бы автора «мнения» куда подальше?
Думаю, послали бы!
И правильно!
А почему послали бы?
Потому что это «мнение» Вам нравственно не приемлемо.
Так?

А вот мнение, что-де «черные народы уступают в своих интеллектуальных возможностях белым» - это мнение Вам нравственно приемлемо, и Вы готовы принять его, не углубляясь в детали:
- что понимается под «интеллектуальными способностями»?
- как они замерялись, и насколько корректно проводились исследования?
И т.д.

Прочувствовали разницу в своём подходе, свои "двойные стандарты" ?


Теперь пойдём дальше.
Интеллектуальные способности – это одно из проявлений Различения.

По КОБ, Различение даётся (либо не даётся) человеку Свыше, каждый раз заново, по Высшей целесообразности, с учетом нравственности человека и его намерений на будущее.
Подробнее об этом см. в статье «В русле Промысла»
Если это понимать – многое становится на свои места.
Ответить с цитированием