Цитата:
Сообщение от Karetkin55
… 2. Относительно расизма.
Недавно легендарный биолог Джеймс Уотсон - первооткрыватель принципа передачи наследственной информации, лауреат Нобелевской премии, высказал мнение, что черные народы уступают в своих интеллектуальных возможностях белым.
<…>
Если Нобелевский лауреат для Вас не авторитет…
|
Юра, а если бы "легендарный биолог Джеймс Уотсон" высказал мнение, что "
славяне уступают в своих интеллектуальных возможностях" … ну, скажем, шведам (или индийцам, или ещё кому) - Вы бы доверились этому «высокоавторитетному мнению»?

Или послали бы автора «мнения» куда подальше?

Думаю, послали бы!

И правильно!
А почему послали бы?
Потому что это «мнение» Вам нравственно не приемлемо.
Так?
А вот мнение, что-де «черные народы уступают в своих интеллектуальных возможностях белым» - это мнение Вам нравственно приемлемо, и Вы готовы принять его, не углубляясь в детали:
- что понимается под «интеллектуальными способностями»?
- как они замерялись, и насколько корректно проводились исследования?
И т.д.
Прочувствовали разницу в своём подходе, свои "двойные стандарты" ?
Теперь пойдём дальше.
Интеллектуальные способности – это одно из проявлений Различения.
По КОБ,
Различение даётся (либо не даётся) человеку Свыше, каждый раз заново, по Высшей целесообразности, с учетом нравственности человека и его намерений на будущее.
Подробнее об этом см. в статье
«В русле Промысла»
Если это понимать – многое становится на свои места.