Показать сообщение отдельно
  #49  
Старый 27.10.2008, 22:19
Аватар для Николай Леонидович
Николай Леонидович Николай Леонидович вне форума
участник
 
Регистрация: 30.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 344
Николай Леонидович на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Единая мировая валюта

Предположим теперь, что во всех странах одинаковая валюта.
Тогда операция обмена становится просто бессмысленной, нет никаких курсов валют и паразитов-спекулянтов. Формирование цен становиться совершенно прозрачным.
Заградительные пошлины продолжают действовать - защита отечественного производителя.

А как организовать эмиссионные центры? Как обеспечить, чтобы Зимбабве не напечатал себе этих тугриков немерено?

Если по честному, то эмиссионные центры должны быть в каждой стране. Во-вторых нужно просто обеспечить полную прозрачность и открытость эмиссионной политики. Все должны знать о действиях других. Напечатал кто-нибудь необеспеченные деньги - будет отвечать в ООН, штрафы и т.п. В поддержке электронной финансовой системы участвуют все. Отсталых - научить.

Энергорубль тоже совершенно не нужен. Любой артефакт общественного производства создан с использованием энергии, сырья и труда (информационное наполнение). Количество разного вида труда можно соизмерить. Цены на ресурсы (полезные ископаемые и энергию) назначать по произволу, руководствуясь политическими соображениями.

Также надо отметить, что цена ресурсов, заложенных в товар, возвращается тому же продавцу ресурсов в виде дополнительной стоимости товара.
Ответить с цитированием