Показать сообщение отдельно
  #20  
Старый 14.10.2008, 20:08
Гойденко КС Гойденко КС вне форума
гость
 
Регистрация: 25.01.2008
Сообщений: 2,054
Гойденко КС на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Из темы "О единении КОБовцев с марксистами"

Цитата:
всех уравнять
Никто не покушается на разность людей. Это прекрасно, что все люди разные.
Обеспечить социальное равенство. Что это значит? Всех заставить одинаково думать? Нет конечно. Каждый человек нуждается в жилье? В еде? Он должен себя обеспечить необходимым.
Если я создаю условия, в которых квартира продается в несколько раз дороже, чем реально стоит. Если я создаю при этом условия, в которых производительным трудом человек заниматься не может, а может только заниматься "доставанием денег", то я получаю ситуацию, в которой человек может себя обеспечить! Ему опять нужно оторвать задницу и начать действовать. Но еще ему нужно сожрать (буквально) - несколько своих сограждан. Это хорошо и это отбор? Нет! А почему нет? А потому, что условия неестественные. Завтра я прекращу накачивать в страну товары и деньги, и окажется, что те, кто хотел работать - уже погибли, а выжили самые "сильные" - которые мне не нужны. Они ничего делать не умеют.

Мы детей должны воспитывать? Мы боимся, что они нам на шею сядут? На шее оказываются те дети, которых не воспитывают.

Каждый человек должен стремиться к тем ценностям, которые у него ни отобрать ни украсть невозможно. Вот здесь и проявится разность людей. Вот здесь завидующий имеет стимул не отобрать или уничтожить, а работать над собой и достигать.
А средства для поддержания жизни тел - уравнять.

Цитата:
Ты ведь думаешь, что человек не может быть скотом в буквальном смысле.
Может конечно. Но может и не быть. Это его отличает от животного.

Ведь кто живет достойно человека? Тот, кто может джип купить? А кто не захотел действовать в этом направлении - скотиной стал?
Давай посмотрим такую ситуацию:
Живет человек. Его окружает природа. Но эта окружающая среда ведь не является для него питательной средой. Человек в природе - это не клубок аскарид, верно? Значит, чтобы прокормиться, человеку нужно работать.
А что происходит, когда окружающей средой для человека является техносфера, люди, потоки финансов и товаров потребления, инфраструктура? Человек живет в такой среде и даже не имеет понятия как она устроена. Кто все это сделал и делает? Но человек разве думает об этом? Нет, он же не дурак, он видит перед собой конкретные потоки ресурсов и начинает оттягивать их на себя. Его работа, его деятельность направлена на то, чтобы создать эту среду, поддержать и преумножить? Нет! Аскариды не создают среду. Они просто в ней извиваются и жрут.


Дальше есть интересный момент. Можно ли объединиться, скажем, по национальному, или территориальному, или иному признаку, у себя жить по-человечески, а с остальных тянуть ресурсы? Можно даже загон для овец сделать, и телевизор им поставить. Обещали счастье - получайте. Можно так относиться к людям? Они ведь счастья хотят, а не чего-то другого. Вон в других ветках у нас аргументы: уровень жизни и бытовая техника. Больше не нужно ничего.

Но это философия. Я никого учить или воспитывать не собираюсь. У меня силенок не хватит каждому веко поднимать. Надорваться можно.

Остается простой выбор: что самому делать? Или пожирать среду, или создавать (работать в производственной и сопутствующих сферах).
Во вотором случае никто моему телу жизни достойной не обещает. Черви вообще не подозревают о моем участии в производстве, как и о существовании производства. Когда они меня видят, то просто думают, что я лох, который с головой в тарелке сидит, а есть не умеет.

Я вижу этот вопрос только с такой стороны. Не получается другой картинки.
Ответить с цитированием