Показать сообщение отдельно
  #8  
Старый 12.10.2008, 11:38
DeMartino DeMartino вне форума
частый гость
 
Регистрация: 03.08.2008
Сообщений: 21
DeMartino на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Финансовый кризис

Я считаю, что этот системный кризис вызван либеральным подходом капитализма к свободе рынка в США. Такая свобода породила рейганомику. Ни для кого не секрет, что финансовые власти США это бывшие управляющие с Wall Street уже на протяжении долгого времени. Поэтому они для банков и пропагандируют свободу рынка, а, по сути, бесконтрольность и безотчетность в действиях правительству.
Что произошло, так это лопнул очередной по счету накачанный мыльный пузырь. Сам по себе пузырь был ипотечный, но эти ипотечные продукты являлись еще одной валютой, которая, как казалась, сильно подрастала в цене (это была лишь иллюзия, и те, кто скинул деривативы до кризиса неплохо наварили). Цена на дериватив определялась рейтингом от агентств (естественно там было все куплено) и спросом. При Буше долги США увеличивались бесконтрольно (и Ирак тут сыграл свою роль), уверенность в долларе падала (одним из основных показателей уверенности в валюте ФРС США является военная мощь США), стоимость нефти увеличивалась.
И вот перед выборами, нужны были стойкие образы, двумя из них были низкие цены на бензин (якобы эффективность правительства США) и образ врага, которому США противостоит (Китай оно понятно враг №1, но Россию тоже хотели подмазать, в образе тоталитарного Путина с ядерною палицей). Все это нужно было республиканцам. Сначала они решили уговорить ОПЕК увеличить добычу, но не получилось (видимо неуверенность в долларе сыграла роль, США просто не могу предоставить политических дивидендов, а зачем тогда уменьшать цену на свою нефть?). И вот тут США начали подговаривать Центральные Банки европейских стран активнее скупать доллары (интересно как им удалось убедить их скупать бумажки). Как известно, доллар в США и за её пределами это две разные валюты, но лишь в сознании, т.к. это реализуется с помощью органов США, и уменьшение общего объема долларов в Европе влечет за собой уменьшение цены на нефть в Европе, т.е. потеря ликвидности долларом должна была уменьшить цену на энергоносители. Меньше долларов - меньше цена. И вот тут все и началось...
Мое видение, основанное на множестве прочтенных статей по теме, на истину не претендую. Потеря ликвидности принесла панику, те, кто осознано рисковал покупкой и продажей деривативов начал их скидывать... а потом как ком. Вообще виноваты верхи, а для России просто неудачное время. В России системный кризис, потому что экономика создана по концепции той же, плюс из-за войны уверенность в РФ снизилась, и деньги стали выводить. Ударило, прежде всего, по богатым, но хоть и ничего фатального для простых людей нету, цены все-таки вырастут.
Ответить с цитированием