Показать сообщение отдельно
  #26  
Старый 06.10.2008, 23:05
Гойденко КС Гойденко КС вне форума
гость
 
Регистрация: 25.01.2008
Сообщений: 2,054
Гойденко КС на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Налоги , кому они нужны?

[quote=Trilogy;41059]
Цитата:
Сообщение от Гойденко КС Посмотреть сообщение
Ну почему же не много? Пусть много берут. Но пусть обеспечат мне достойную жизнь.
----обеспечивает жизнь себе только сам человек


Что может дать каждый из нас? Свой труд. Какую функцию может взять на себя государство? Организацию нашего труда.
-----а какой труд вы можете дать, вот я шахтер делаю выработку - уголь стране даю, а вы что, заведующий овощной базой только овощи распределяете те которые вырастили другие люди? И что - будем оценивать полезность нашего труда для общества?
Не вырывайте из контекста. Объясняю еще раз. Пусть берут столько моего труда, сколько понадобится, чтобы обеспечить меня всем необходимым.
Так понятно?

Теперь, что касается количественной оценки пользы, которую приносит обществу каждый человек.
Вы этот вопрос поднимаете почему? Потому что хотите разделить всех людей на тех, кто приносит больше пользы и тех, кто приносит меньше пользы. Правильно? Вероятно, Вы хотите, чтобы человек, который "приносит больше пользы", получал большую пайку?
Давайте разберем этот вопрос. Из чего складывается стоимость товара?
Стоимость товара, по Марксу - это вложенный в его производство труд.
А сторонники рынка что говорят? А сторонники рынка увеличивают стоимость как угодно. Лишь бы спрос был. Правильно?
А теперь давайте попробуем применить тот же принцип к оплате труда. Итак, обществу нужен шахтер? Нужен. Общество имеет в нем потребность. Работай, получай паек. (Вы не смущайтесь, в слове паек может быть зашифровано очень много и пятерка БМВ )
А работник овощной базы нужен? Есть у общества потребность, спрос на такого работника? Есть? Пусть получает пайку.
Другое дело, что всех здоровых ребят, нужно не охранниками по супермаркетам ставить, а в шахты. Молодых девок из-за компьютеров в доярки определить, а за компьютеры посадить безногих ивалидов. И на овощную базу одного. Потому что о людях с ограниченными физическими возможностями нужно заботиться. Не подачки им бросать, а дать почувствовать себя полезным, нужным человеком. Это дорогого стоит.
Ответить с цитированием