Показать сообщение отдельно
  #20  
Старый 06.10.2008, 17:26
Аватар для Николай Леонидович
Николай Леонидович Николай Леонидович вне форума
участник
 
Регистрация: 30.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 344
Николай Леонидович на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Финликбез: ссудный процент комбанков НЕ СОЗДАЕТ инфляцию

Депозиты - отложенный спрос на услуги.
Цепочка депозит-кредит-депозит... является механизмом взаимных обязательств всех участников рынка посредством банков, прокачивает реальные деньги через участников. Система также является стимулом к активной деятельности участников.

Банковский процент за кредит, возможно, не является лучшим способом оплаты услуг банка. Государственные банки должны подавать пример честной работы с клиентами, требуя адекватную оплату за сопровождение инвестиций.

Вообще говоря, если норма обязательных резервов не равна 0, то после того, как все участники рассматриваемой цепочки будут связаны обязательствами, почти вся изначальная сумма депозита окажется в ЦБ реальным деньгами (наполненными трудом)!
Потом эту же сумму можно впрыснуть в бюджетную сферу. Бюджетники будут пользоваться услугами заёмщиков, платя им деньги и т.д. вся система нормально функционирует. Более того, раз все невостребованные деньги в итоге оказываются в ЦБ, то нет и инфляции, не нужно никаких налогов!
Никаких денег "из воздуха" не создаётся!

В принципе, ничего тут страшного нет. Вопрос в том, кто рулит Центральным Банком. Именно ссудный процент ЦБ создаёт инфляцию и прочие бедствия.

Последний раз редактировалось Николай Леонидович; 06.10.2008 в 18:04.
Ответить с цитированием