Показать сообщение отдельно
  #6  
Старый 07.03.2008, 21:33
Шатилова НН Шатилова НН вне форума
модератор
 
Регистрация: 27.07.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 947
Шатилова НН отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Шайтан пишет: Получа..

Здравствуйте!

Шайтан пишет:
Цитата:
Получается в понятии толпоэлитаризма главным является два момента: дозированность информации и разделение функций в обществе.

Как я голову не ломал не получается у меня придумать такое общественное устройство, при котором можно было бы исключить эти два момента.
То есть вопрос лишь в МЕРЕ принципов дозированности информации и разделении труда.
Хорошая постановка вопроса!

Моё понимание, что такое анти-толпо-элитарное общество:
1) Кадровой базой управленческого корпуса должно быть всё общество:
представление об основных процессах в Мироздании и в обществе должны иметь все, и элементарные управленческие навыки должны быть у всех.

Утопия ли это?
Нет, не утопия.
Пример - колония А.С. Макаренко:
здесь каждый колонист периодически оказывался в роли управленца (в т.ч. по отношению к тем, кому он обычно подчинялся), и каждый управленец периодически оказывался в роли рядового колониста.
Это способствовало повышению взаимопонимания управленцев и рядовых колонистов.
При этом те, у кого способности к управлению были более ярко выражены - становились лидерами и роль управленца выполняли чаще.
Но всегда был резерв потенциальных управленцев, и проблемы: "мало людей, готовых взять на себя дополнительную заботу и ответственность" - этой проблемы (о которой написал Генри Форд) у современника Форда А.С. Макаренко не возникало: его коллектив выдвигал управленцев из своих рядов по мере надобности.
(Читайте "Педагогическую поэму" и "Флаги на башнях", скачать можно ЗДЕСЬ);

2) Что касается меры в разделении труда.
Каждая профессия должна давать человеку возможность проявлять всю полноту его способностей (в т.ч. и творческих способностей).
Если этого нет - тогда рабочий превращается в "частичного рабочего", выполняющего только какие-то простые операции, что способствует его "зомбификации".
(О ненормальности превращения рабочих в "частичных рабочих" справедливо говорил ещё Маркс)
Ответить с цитированием