Тема: Соционика
Показать сообщение отдельно
  #2  
Старый 24.12.2007, 00:12
Radimir Radimir вне форума
участник
 
Регистрация: 23.12.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 72
Radimir на пути к лучшему
По умолчанию Для тех кто не слыша..

Для тех кто не слышал:
Цитата:
Соционика — наука о восприятии человеком информации об окружающей реальности и информационном взаимодействии между людьми (в более узком прикладном смысле — об одной из сторон психологической совместимости), ключевым понятием которой является «тип информационного метаболизма» (социотип). Соционика была создана в начале 1970-х годов Аушрой Аугустинавичюте по мотивам работы Карла Густава Юнга «Психологические типы», теории Антония Кемпинского об информационно-энергетическом метаболизме, а также, по некоторым данным, американского аналога соционики, типологии Майерс-Бриггс. Название «соционика» происходит от одного из терминов теории, социон (от лат. socium — общество).

Подход соционики заключается в построении модели так называемого информационного метаболизма, анализе свойств обуславливаемых моделью 16 возможных типов информационного метаболизма и сопоставления этих свойств с проявлениями психики человека. Информационный метаболизм — процесс восприятия и селекции психикой, сведений об окружающем мире и протекающих в нём процессах.
...
Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Соционика
Другое определение:
Цитата:
Соционика, являющаяся своеобразным синтезом различных психологических систем, теорий и типологий, дает на сегодняшний день наиболее простой и оригинальный метод формирования рабочих коллективов и иных социальных групп с заранее запланированной задачей, т.е. целенаправленно.
...
Источник: http://www.socioniko.net/ru/articles/shekh-smallgr.html
Исследователи выяснили, что модель информационного метаболизма прекрасно масштабируется от человека на коллективы и страны.

Это имеет прямое отношение к ДОТУ и, надеюсь, займет достойное место.
Ответить с цитированием