Показать сообщение отдельно
  #171  
Старый 12.02.2008, 14:23
AUM AUM вне форума
участник
 
Регистрация: 05.11.2007
Сообщений: 1,830
AUM на пути к лучшему
По умолчанию Гойденко К.С. пишет:..

Гойденко К.С. пишет:
Цитата:
Ваша позиция состоит в том, что для человека естественно родится эгоистом, а смыслом жизни и целью развития его можно обозначить борьбу с этим эгоизмом.
Я правильно понял?
Да
<hr>

Гойденко К.С. пишет:
Цитата:
Право же, Вы - собеседник интересный своей неожиданностью. Все никак не мог понять, куда же Вы клоните.

Я , в свою очередь, считаю что для человека естественнее от рождения не знать эгоизма вовсе. А эгоизм - это именно болезнь/слепота/недоразвитие/заблуждение.

Попробуйте, обосновывая свою точку зрения, показать целесообразность Вашей схемы.
Начнём сначала:
AUM пишет:
Цитата:
Шатилова Н.Н. пишет:

цитата:
Рекомендую внимательно прочесть брошюру ВП "О духовности и материальности в региональных цивилизациях".

AUM пишет:
цитата:

Начал читать и сразу вопрос. На странице 3 говориться следующее:

«Человек же по тогдашним воззрениям был существом трехкомпо-нентным, представляющим собой в жизни eдинство 1) вещественного тела, 2) духа и 3) души.»
Вопрос:
Согласно этому воззрению, что есть дух и душa, какая разница между ними?
Шатилова Н.Н. пишет:
Цитата:
...* Тематика тела, души и духа обсуждается многими, в т.ч. разными школами целителей.
В той школе, лекцию представителя которой я слушала, рассматриваются и 7 тел (физическое, эфирное, астральное, ментальное, ...) и деление на тело-душу-дух.

Если не ошибаюсь, к "телу" в этой школе относят физическое, эфирное и астральное тела, к духу - высшее тело, а остальные тела - к душе.

Душа переходит из воплощения в воплощение, накапливая опыт,
а тело (т.е. физическое, эфирное и астральное тела) после физической смерти разрушаются.
Ещё раз определимся с формулировкой - то что Шатилова Н.Н. называет Душой я называю Эгоизмом, то что я раньше называл Душой согласно формулировки Шатиловой Н.Н. является Духом.


Гойденко К.С. пишет:
Цитата:
Отлично! Очки так очки. Очки вещь искусственная, я полагаю...
Очки вещь образная, читайте ниже:
AUM пишет:
Цитата:
Kvark пишет:

цитата:
А чем обусловлено наличие-отсутствие Эгоизма?

Я уже говорил:

AUM пишет:

цитата:
1-2. Эгоизм это часть у каждого живого существа имеющего Душу (имелось в виду Дух) - человек или животное, птица, насекомое и т.д. По большому счёту Эгоизм это есть тёмная, плохая, если хотите дьявольская сила, а Душа (имелось в виду Дух) наоборот, сила светлая, хорошая Божественная. Эгоизм скрывает/покрывает/окутывает Душу (имелось в виду Дух) в каждом живом существе и поэтому тёмная сила проявлена в человеке сильнее чем сила светлая. Величие человека над другими, имеющими Душу(имелось в виду Дух) живыми существами - животными, птицами, насекомыми и т.д., в том что только человек в силах избавиться от Эгоизма и тем самым раскрыть в себе Божественную Сущность.
Вообще-то, я бы использовал образ лампочки. Представьте себе лампочку:
1. лампочка есть тело
2. свет в лампочке есть Дух
3. прозрачность/мутность/матовость стекла есть Эгоизм

Чем прозрачнее стекло тем больше света т.е. добра пробивается наружу. Если человек рождается с "прозрачным стеклом" то он Аватар - Бог, одним из таких был Иисус Христос. На сегодняшний день я считаю что Саи Баба это тот, кем был Иисус Христос примерно 2000 лет назад. Все остальные люди включая меня родились с мутностью/матовостью в стекле.

Гойденко К.С. пишет:
Цитата:
AUM пишет:

цитата:
По моему понятие совести само не приходит, с ним не рождаются это бы противоречило природе Эгоизма, это понятие воспитывают.

Гойденко К.С. пишет:
цитата:
Ах что Вы что Вы. Противоречило "природе" эгоизма! Вы шутите, надеюсь?
Как можно нарушать такие догмы? Эгоизм!!!
Поясню что имел ввиду: при рождении мутность/матовость обусловлена накопленным жизненным опытом в предыдущих жизнях, в процессе жизни мутность/матовость меняется в зависимости от воспитания/самообразования и т.д.

<hr>

Гойденко К.С. пишет:
Цитата:
Возможно, для разрешения этого вопроса, мы вынуждены будем выяснить что же такое Бог? А равно обозначить Его замысел...
Какие будут соображения?
Ответить с цитированием