Показать сообщение отдельно
  #90  
Старый 30.05.2008, 05:31
Добрыня Добрыня вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 03.08.2007
Сообщений: 1,956
Добрыня на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Про эгрегор. Или почему не склеит ласты Чубайс?

Цитата:
Сообщение от алена Посмотреть сообщение
однако Метасистема уничтожает нас всех - бессмертных я не знаю.
Что есть безсмертие?
И что есть смерть?

Если признать закон перевоплощения - все мы безсмертны (духовная ткань не уничтожается).

А "ссудный день" о котором говорят христиане - по Виссариону это период, когда с духовной ткани выбравших зло будет стёрта вся информация (весь ранее накопленный опыт личности), -
и эти "чистые листы" будут запущены в новое общество, где при других жизненных обстоятельствах сформируются другие личности.

Эта трактовка Виссариона представляется мне правдоподобной.

Цитата:
Сообщение от алена Посмотреть сообщение
Что касается Чубайса - "Вы всерьёз полагаете, что он может сам распоряжаться своей жизнью? Он винтик, на любые подсказки он может обращать внимание, но не может ничего предпринять выходящего за рамки ему дозволенного системой." - это тоже верно. Но ЭТО В ДАННОМ СЛУЧАЕ НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО ЗНАЧЕНИЯ.
Коли он согласился играть свою роль, он дожен за это ответить.
Согласен со всем, кроме подчёркнутого.

На самом деле, каждый человек всегда имеет Выбор.
В т.ч. и Чубайс: потенциально он может найти в себе мужество и совершить Поступок:
ощутить себя Свободным и поступать по Совести, не заботясь о "последствиях" лично для себя.
(Как пишет еврик, "один человек вместе с Богом составляют большинство" )

Каждый ВСЕГДА имеет Выбор - и потому каждый несёт ответственность за ВСЁ, что он делает (за каждый свой выбор) - а не только за тот "изначальный выбор" ("согласился играть свою роль") который во многом (но далеко не во всём!) предопределяет дальнейшее поведение человека.

А вывод из всего этого такой:
обращаясь к любому человеку, надо видеть в нём потенциального Человека, и помогать ему раскрыть этот потенциал.
(Понимая при этом, что иногда лучшая помощь - "подзатыльник"... )
Ответить с цитированием