Показать сообщение отдельно
  #53  
Старый 21.04.2008, 22:55
стратег стратег вне форума
частый гость
 
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 40
стратег на пути к лучшему
По умолчанию Здравствуйте! Шати..


Здравствуйте!

Шатилова Н.Н. пишет:
Цитата:
Думаю, зло не есть "Божий Замысел", и НЕ ВСЁ, что происходит с миром - "помощь свыше".
Не надо путать Божий Промысел и Божье попущение,
не надо путать то, что от Бога, - с тем, что от дьявола.
Я, читая ваши сообщения, понимаю, что мы всё же просто по-разному смотрим на мир и на вещи окружающие нас. Я ни в коем разе не собираюсь вас осуждать за ваше мировоззрение, главное чтобы оно отражало действительность, а не входило в дебри предрассудков.

Шатилова Н.Н. пишет:
Цитата:
Здесь Вы сами себе противоречите, т.к. ранее Вы признавали, что человек способен думать не только о своей выгоде, способен не идти на поводу у своего эгоизма.
Я прошу прощения, если слово "только" вас сбило с толку. Нет, я конечно-же далее, ниже, написал в чём проявляется человеческая воля выбора.


стратег пишет:
Цитата:
Конечно, я с этим и не спорю, но ведь мы говорим о возможности самим управлять своей судьбой, а в намерении ради себя мы будем только ведомы этим намерением. Свобода выбора может заключаться только тогда когда человек сам, по своему усмотрению, начнёт принимать свой выбор как поступить, а не тот, что за него выбирает его эго.
Надеюсь, я сейчас поправил себя, но и вдобавок хочу на всякий случай ещё раз дополнить себя.
Я не знаю насколько истинным является моё представление об истинном предназначении человека, но я всё же не верю в существование сатаны или ещё чего-либо в этом роде. Я верю, в единый закон природы и в единую силу, что создало нас и всю вселенную. Мне представляется эта сила в облачении всеобщей любви и из того, что я вижу, всё в нашей вселенной существует по её законам. Единственное существо во вселенной, которое не существует в гармонии с ней - это человек. Но и человек - это тоже часть природы. Только в человеке от природы изначально природой заложено противоположное природе качество, а именно: самолюбие. И не сам человек, а именно его, от природы данное ему качество является противоположным природе. А сам человек является независимым наблюдателем между природой и противоположным природе качеством. Роль человека самому определить каким из двух качеств, альтруистическим или эгоистическим, ему пользоваться.

Ответить с цитированием