Показать сообщение отдельно
  #108  
Старый 01.05.2008, 15:23
Ingener Ingener вне форума
участник
 
Регистрация: 20.08.2007
Адрес: из деревни
Сообщений: 215
Ingener на пути к лучшему
По умолчанию Re: Про "Дух времени"

Цитата:
Сообщение от RomanA
3. ...
Кроме того, Сириус находится примерно на прямой, проходящей через Пояс Ориона не 24 декабря, а всегда (по крайней мере, его положенние зависит не от даты в году, а от векового движения звёзд). Кстати, очень приблизительно эту же линию можно продолжить и до созвездия Южного Креста, которое из Египта почти не видно. Эта линия практически весь декабрь указывает (очень приблизительно) на место восхода Солнца.
Весьма непонятна связь всего описываемого и с созвездием Девы, разьве что, оно кульминирует в эти дни примерно в момент восхода Солнца.
До созвездия Южного креста это линию даже приблизительно не проведёшь. Сириус и Три царя указывают восход солнца (в 0 ч.) не всегда, а только с конца ноября по конец декабря. Созвездие Девы в момент восхода солнца расположено на южной полусфере (и опять на юге точно), почти над головой, на горизонте в этот момент появляется Южный крест. Такое сочетание возможно только в 20 числах декабря и особенно хорошо проявляется 25 декабря. Из иерусалима видена только верхняя звезда Южного креста, но уже с широты северных тропиков Южный крест виден полностью.

Цитата:
Сообщение от Sasha
Так, всё-таки, декабрь и апрель как можно было перепутать? По фильму, "воскрешение" Солнца - в конце декабря; а воскрешение Христа - в конце апреля.
Авторы фильма четко сказали, что празднование воскрешение солнца не праздновали до дня весеннего равноденстивия, когда солнечный день становится длиннее ночи.
Цитата:
Изначально Пасха была языческим праздником в честь богини рассвета и весны. Пасха была праздником оживления природы после зимы. Во втором веке миссионеры, исповедовавшие христианство, пытались обратить язычников в христианство. Они делали это постепенно, позволяя язычникам праздновать свой праздник на христианский манер. Языческий праздник Пасхи проходил в то же время, что и христианский праздник в честь воскресения Христа. Постепенно языческий праздник уступил место христианскому.
Главным атрибутом католической Пасхи считаются яйца и зайцы, их приносящие. Одни красят яйца, другие их разрисовывают. Говорят, что эта традиция зародилась еще в Древнем Египте. Известны и христианские легенды. Согласно одной из них, Мария Магдалина преподнесла яйцо в качестве пасхального подарка римскому императору Тиберию. Свой дар она сопроводила рассказом о воскрешении Христа. Император усомнился в ее словах, сказав, что скорее белое яйцо станет красным. И чудо свершилось…
Ответить с цитированием