Ответ: АВТОРСКОЕ ПРАВО, ТЭ И ХАНЖЕСТВО
ДЛЯ СЕМКИ
Извините за долгое молчание, оно вызвано не масштабными раздумьями, а банальной нехваткой времени. Здесь же коротким комментом не отделаешься.
Сразу оговорюсь, что не ставлю целью переубедить кого-либо. Да это и невозможно - тема на уровне веры и интуиции, как для меня, так и для вас. Правда у меня есть один козырь - эмпирика на моей стороне.
ИЛИ-ИЛИ
Всю тему стараюсь привлечь внимание к феномену нейтральности любого явления, любого предмета в этом мире. Нет абсолютно злых или добрых явлений. Мне кажется отсюда и плясать нужно. Кто-то читал это в моей книжке, для них это будет не интересно, но я буквально вынужден повторить. Ложь иногда необходима (чтобы сохранить психику ребёнку, например), убийство само по себе - плохо, убийство агрессора, для защиты семьи и Родины - хорошо. И т.д.
Вы, конечно, напряжёте фантазию и станете ёрничать, мол, калоедение или гомосексуализм тоже нейтральные понятия? Отвечу - таки да, ибо любое заболевание, психическое тоже, явление вторичного порядка (карма, божественное наказание (если Бог хочет наказать человека, он лишает его разума). Посмотрите на эти явления сверху, как человек смотрит на животных - нам ведь ни холодно, ни жарко если среди какой-то популяции диких оленей исследователь заметит особей, подставляющих свой зад вожаку стада или поедающих собственные экскременты.
Можно разобрать таким образом любой инцест или поедание живых младенцев - если ты погружён в проблему, являешься жертвой или свидетелем явления, то оно для тебя может быть кошмаром и безоговорочным злом. При отстранённом восприятии вы найдёте в этом положительные стороны, например, саморегулирование численности человеческой популяции.
Я не просто так сейчас зациклился на этом. Я всю тему это повторял, но меня никто не услышал. Война - явление Зла? А мне вот понравилась недавно картинка - рисунок мальчика-блокадника, на котором изображены часы и указано время приёма пищи - "чай, хлеб", "хлеб" и т.д. Вернее понравилась подпись под репродукцией - "А наши дети страдают от того, что у соседа по парте айфон новее". То есть, сетуем на Бога, что он попускает войны, но порой ничто лучше войны не ставит мозги человечеству на место.
Таким образом, всякие там эгоизмы и альтруизмы - искусственные понятия. Есть ситуации, когда неплохо стать на время отъявленным эгоистом и индивидуалистом (когда угодил в сплочённый коллектив фанатиков, сродни ИГИЛ, например, направляющих тебя смертником - "Ну уж, нет, ребята, мне ещё моя шкура дорога, чтобы её менять на ваши сказки"), а есть ситуации, когда стоит врубать альтруизм на полную катушку (когда видишь, что твоя деятельность - это работа на Бога).
Меня сразу настораживают учения, в которых предлагают некий выбор - или - или. Люди делают такой выбор и не замечают, что их просто делят по очередному признаку. Делили до этого и продолжают делить. Не успеваешь оглянуться, вот мусульмане - вот джихадисты; вот христиане - вот сатанисты; вот демократы - вот коммунисты; вот белые - вот красные; вот левые - вот правые... Вот эгоисты - вот альтруисты.
А способствует каждому ИЛИ сказочка о некоем идеальном для этого ИЛИ строе. Христиане говорят - мы заборем сатану и придёт царствие христово (апокалипсис уничтожит всех НЕ-христиан, воскреснут одни христиане и они будут пастись на цветущих лугах среди своих собратьев). Коммунисты говорят - мы заборем капиталистов с их либеральной демократией, всех перевоспитаем в духе научного марксизма-ленинизма, отменим деньги и будем только мы - коммунисты. Националисты от каждого народа говорят - все остальные народы победим, сделаем их рабами и будем только мы хозяевами планеты... И так далее. Каждое ИЛИ воображает свою однобокую реальность (альтруисты взяли верх над эгоистами и полностью их искоренили). Каждое ИЛИ - это крайность.
Результат - мир запутался в этих утопиях. Человечество на наших с вами глазах постоянно бросается из крайности в крайность. Неужели вы не видите? То готово щавель жрать и отдать всё имущество во имя чего-то, то готово опять же во имя чего-то хапать всё подряд. Прибыль, частная собственность - это не хорошо и не плохо. Вы легко заверяете меня в возможности для людей вообще отказаться от прибыли, но почему вы не рассматриваете возможность справедливого распределения награды за труд. Вы легко себе представляете всё человечество, готовое работать на благо ближнему своему, но вам не под силу вообразить предпринимателя, который изначально ставит целью реализовать некую идею, а не набить карманы. К тому же потолок прибыли легко отрегулировать не менее справедливыми законами.
Ваш прыжок в "рай кобовца", где наверное исчезнут евреи (или неужели перевоспитаются?!), где каждый пэтэушник будет обладать сознанием академика и т.д. можно описать известным выражением - когда мечтаешь, не стоит себя ограничивать. И надо же, мой логически-эмпирический подход к проблеме легко называется ошибкой, а свои утопические фантазии ставятся как вполне достижимая цель. Преступности не будет, дураков не будет, лентяев не будет, жадин не будет, карьеристов не будет, подхалимов не будет, и тех же самых ханжей - не будет. И это среди миллиардов 11! Это очередное невозможное ИЛИ.
ПРИРОДОПОДОБИЕ
Вот заговорили о природоподобных технологиях, потому что искусственная техносфера разрушает этот мир. И никто не говорит о природоподобном обществе. Все эти демократии и коммунизмы, не говоря уже о капитализмах и прочих социализмах - это тоже искусственные технологии управления массами, точно так же разрушающие наш мир.
Посмотрите как устроены природные сообщества - любая популяция имеет вожаков-лидеров и иерархию подчинённости. Ещё бы, если в стае перелётных гусей начнут умничать подростки, то они заведут стаю по неопытности точно не туда куда нужно.
Тут самое время воскликнуть - но это же мир животных! А мы Человеки, и должны строить человеческое сообщество!
Вот оно - ханжество, помноженное на эмоциональные сопли недозрелой интеллигенции.
Сама же КОБ говорит о таком распространённом явлении как животный строй психики у человека. Лично я не сомневаюсь, что среди людей пасутся свои травоядные, рыщут хищники и паразитируют на всех паразиты. И если приглядеться, то животный строй психики у большинства населения земного шара. Мы их называем обывателями, мещанами, иногда просто быдлом (водка-бабы-патефон).
Мир Земля - это место, где души имеют возможность как скатиться в животную плоскость, так и воспрянуть к Человеку, а то и самому Богу. Это бесконечный в каком-то смысле процесс кристаллизации душ и их падения.
Само наличие животного мира нам говорит о потенциальной эволюции мириадов душ, и им всем нужно пройти этапы очеловечивания, а значит никогда не настанет время на Земле, чтобы рождались люди с исключительно человеческим строем психики - шариковы были, есть и будут. Будут преступники, будут негодяи всех мастей.
И причём тут моё желание и мечты? Просто мечтать не вредно - но строить-то когда-нибудь начнём? Если начали - то что?
ПОЧЕМУ РАБОТАЕТ БИБЛЕЙСКИЙ ПРОЕКТ?
Ему пророчат конец, а я вижу всё новые его успехи. Причём пророчат ему конец как раз фантазёры-утописты всех мастей.
Обратите своё самое пристальное внимание, что иудеи не строят общество Зла, поставив целью создать абсолютно порочный мир. Это было бы ИЛИ, схожее с сатанизмом. Оно невозможно - его никто и не строит.
Иудеи просто пользуются пороками человечества временно, потом они с ними разберутся (всё тот же апокалипсис), но строят они исключительно природоподобное общество. Они выстраивают царство национального лидера - Машиаха и всю священную для них иерархию священников, управленцев, рабовладельцев и рабов. Эта пирамида ужасает нас, поскольку мы её потенциальные жертвы, но Сверху она выглядит как минимум безобидно - человечество приведено в порядок, его численность контролируется, оно не потребляет много ресурсов (изобретут сухой корм как для кошек), открыты чистые технологии для элиты. А народы... Что народы - смотрели ТНТ, разлагались народы, получили то, что заслуживают. Как говорилось раньше - проблема в том, что наверху такой пирамиды Паразитарии. Они просто сымитировали Мировой Порядок, настроили его под себя.
ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ ПИРАМИДА
Чтобы как-то извернуться вы, понимая, что от образа пирамиды не уйти, взяли её просто и перевернули. Но такой образ (стоящая на своей вершине пирамида) даже на уровне ассоциации не прокатывает. И вообще - а не перевернули ли вы и направление энергии вниз?
Сама по себе пирамида - нейтральная ПРИРОДОПОДОБНАЯ схема строения живых сообществ, замкнутая на Бога. Перевёрнутая пирамида вяжется разве что с Аидом, питающим все остальные сферы. Любое предприятие работает по принципу пирамиды. Как только предприятие акционируют, сразу же начинаются войны за пакеты акций и заканчивается всё часто рейдерским захватом.
Нужно только, чтобы возглавили пирамиду Человеки, которые выстроят свою человеческую иерархию, людишек с животным строем психики поставили под воспитательный контроль, а паразитариев вывели бы за пределы легитимности. Их дом будет "турма".
ПОКА ЖЕ НЕТ ЭТОГО ПОНИМАНИЯ, ТО, НА МОЙ НЕИСКУШЁННЫЙ ВЗГЛЯД, ПРОДОЛЖАЕТСЯ СТРОИТЕЛЬСТВО БИБЛЕЙСКОГО ПРОЕКТА. ОСТАЛЬНЫЕ ВСЕ ПРОДОЛЖАЮТ ВИТАТЬ В УТОПИЧЕСКИХ ОБЛАКАХ.
|