Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 07.08.2014, 13:59
Андрей1380 Андрей1380 вне форума
участник
 
Регистрация: 20.03.2014
Адрес: Беларусь, Мозырь
Сообщений: 114
Андрей1380 на пути к лучшему
По умолчанию КОБ – секта? За и против.

В интернете не стихают споры о том, является ли КОБ сектой или не является. Эта статья - результат моих размышлений на эту тему. Возможно, она поможет кому-нибудь сделать выбор, от которого будет зависеть вся дальнейшая жизнедеятельность выбирающего.
Изучая данный вопрос, читая мнения различных людей, доказывающих о принадлежности КОБ к секте и их противников, сделал для себя такие выводы:
1 Не дано определение секты, не дано определение КОБ, поскольку этого не сделано, дальнейшие рассуждения безсмысленны. Ведь таким образом нарушается первый закон логики, закон тождества или, как говорят сторонники КОБ, нет наделения чёткой мерой предмета обсуждения.
2 Если кто-нибудь пытается рассуждать здраво, его тут же забалтывают (этим грешат доказывающие о принадлежности КОБ к секте).
3 Основные нападки на КОБ производятся представителями религиозных конфессий.
4 Сложилось впечатление, что с предметом спора даже поверхностно ознакомлены далеко не все, а изучили его и вовсе – единицы.
В подобной ситуации безполезно взывать к разуму и логике. Как информация может быть сектой? Уместнее говорить о сектантском учении. Когда эмоции затмевают способность интеллекта обработать информацию должным образом, остаётся прибегнуть к диалектике. Не к заумным рассуждениям на отвлечённые философские темы, а к простым вопросам, ответ на которые каждый должен дать сам.
Итак. Чем грозит простому человеку членство в секте? Первое что приходит на ум – потеря материальных ценностей. Зарплаты, машины, недвижимость (вплоть до жилья). Кобовцы, даже члены различных концептуальных фондов и партий добровольно расстаются с квартирами? Я о таком не слышал. Некоторые осознанно выделяют часть, подчёркиваю, часть своей зарплаты, без ущерба для себя и близких, на нужды своих организаций. Ну, вроде, ничего страшного, ведь мы все (большинство) платим налоги, некоторые без желания это делать, и признаём необходимость этого. Ещё один аспект этого вопроса. Учредители сектантского учения имеют гораздо больше рядовых членов за счёт этих самых членов, причем не обязательно материальных ценностей. Подойдёт сюда и власть над умами и телами сектантов. Обычно эта власть изпользуется для удовлетворения низменных (деградационно-паразитарных) потребностей и влечений. КОБ – плод работы анонимного коллектива, так что поклоняться и осыпать деньгами непонятно кого. Или, быть может, кто-нибудь обладает убедительными доказательствами, что люди, небезызвестные в концептуальных кругах (ВеличкоМ.В., Зазнобин В.А., Ефимов В.А., и т.д.) неправедно сколотили состояния или заставляют людей действовать вопреки собственной воле? Отдельно стоит вспомнить Петрова К.П., вечная ему память. Таких честных, искренних, добрых и безкорыстных людей немного было за всю обозримую историю.
Дальше. Насколько я знаю, для сектантов их учение и «гуру» несущие его непогрешимы – это догмат, не подлежащий обсуждению. Как это соотносится с КОБ? В последней главе ДОТУ прямо сказано: «И главное: из всего не должно делать догмата или канона, поскольку знание — не столько слова и картинки, а то, на что указуют словами. Наше знание и наше слово едины для нас. Слово написанное — мёртвое для читающего, пока он не о-СВОИ-т то, на что ему указали словами. Но тогда он может быть найдёт лучшие слова, единые с его знанием. Поэтому каждый читающий должен с-ТРОИТЬ целостность своего видения мира сам, дабы проверить нас и уберечь от наших ошибок себя, а своё видение мира проверить жизнью».
И ещё. Сектанты в своих делах, да и мыслях не свободны и безвольны. Как я уже говорил, для них слово «духовного лидера» - непреложная истина. Кто же является непогрешимым с позиции Концепции Общественной Безопасности? БОГ. Отец Вседержитель. Тот, кто правит созданной им Объективной Реальностью. Здесь уже «встают на дыбы» сами и науськивают свою паству (паству – в прямом смысле) религиозые иерархи всех мастей. Почему? Потому что Всемогущему не нужен инструмент для общения лично с каждым человеком? Для этого ему нужно средство связи? Нужно добавить, что в среде священнослужителей много добрых, честных людей, которые верят по Совести сами и учат этому других. Много было в прошлом, есть и сейчас. Такие люди не позволяют себе паразитировать на труде других людей. Речь не о них.
Немного о фанатизме. Это страшное явление. Какую бы идею, убеждение, воззрение не избрал умоисступлённый своей, он извращает любую. Огромное число примеров религиозных, политических, нацистских фанатиков любой человек вспомнит из прошлого. К сожалению, есть такое явление и среди людей, ознакомленных с КОБ. Наряду с профессионалами информационных войн, избравших своей целью извратить и заставить работать Концепцию на своих хозяев, есть и искренние люди, которые своими делами и словами так дискредитируют идею Богодержавия, что никаких врагов не надо. Почему же такое произходит? Точно не знаю. Могу предположить, что в обществе культура, в том числе мышления (обработки информации) такова, что такие явления неизбежны. Возможно, желание получить всё и побыстрее, при склонности к тщеславию, поверхностное изучение информации, над которой должно много размышлять, трудиться над приведением своей психики к Человечному строю, ведёт к вышеописанным явлениям.
Кроме всего прочего, КОБ воспитывает в изучающем её и культуру мышления, я только в начале пути, найду ответ и на этот вопрос.
Подытожим. КОБ – секта? Нет! Для меня ответ очевиден и однозначен. Для другого он может быть прямо противоположен, что ж такое мнение имеет право на существование. Доказательства истинности своих воззрений и принципов человек находит в своей жизни, в кажущихся рутиной буднях. Будем же внимательны!
Наблюдательный читатель заметил, что я не только задавал вопросы, но и отвечал на них. Этим я обозначил свою позицию. Прочитавших эту статью прошу отвечать, да и задавать вопросы самим, главное делать это по Совести. А потом уж решать, секта – не секта, изучать – не изучать. Тогда, уверен, всеобщий мир и процветание наступят гораздо быстрее.
__________________
Вседержитель-единственно возможная,наивысшая форма существования чего-либо,всегда и везде.
Ответить с цитированием