Показать сообщение отдельно
  #517  
Старый 15.07.2014, 04:30
ИгорьИванов ИгорьИванов вне форума
гость
 
Регистрация: 07.04.2013
Сообщений: 443
ИгорьИванов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Украина - что происходит?

Цитата:
Сообщение от doctorr Посмотреть сообщение
За всех русских ответить не могу, отвечу за себя: у меня есть такое ощущение. Уверен, что у всех, кому близка по духу концепция общественной безопасности, - есть такое ощущение. С большой долей вероятности смею предположить, что такое ощущение есть у нашего национального лидера.
Избранность и ответственность – две стороны одной медали. Многое зависит, какой стороной преподнести эту медаль. Если избранность по оглашению, а ответственность по умолчанию, то 15-20-ти летняя поросль (вплоть до 28 лет), страдающая юношеским максимализмом, игнорирует ответственность и зацикливается на избранности. В итоге получаем стаи волчат, которые затем вырастают в волков, берут власть в свои руки и строят обыкновенный фашизм или облегченный вариант фашизма в виде великорусского шовинизма. Я бы не хотел, чтобы по генофонду наших будущих поколений прокатилось колесо Кармы. Поэтому предлагаю медаль преподносить другой стороной: по оглашению ответственность, а избранность – по умолчанию. Кто-то скажет: мелочи. А я отвечу: дьявол кроется в мелочах.
Ну если в мелочах, то давай термин "избранность" исключим. Тем более от богоизбранности особо не отличается, и является синонимом "исключительности".
Вот нам с тобой присуще ощущение предназначения. Мы можем предположить, что мы с тобой не одиноки.
Так же я думаю, что ты согласишься, что это предназначение связано с чем то хорошим. Миссия русских нечто хорошее привнести в мир. И многие русские эту миссию ощущают. Вот ты считаешь, что это нечто, это глобализация по русски, КВН - справедливое мироустройство, православный - установление царства божия на земле, националист, создание русского государства и т.д.
То есть ощущение предназначения, это нечто иррациональное, мистическое. А конкретное воплощение, это уже убеждение, то есть рациональная, ментальная конструкция.
Ответить с цитированием