Показать сообщение отдельно
  #180  
Старый 08.03.2014, 03:51
Владимир Коваль Владимир Коваль вне форума
участник
 
Регистрация: 21.05.2011
Сообщений: 110
Владимир Коваль на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Украина - что происходит?

Продублирую сюда замечания по семинару Романа Шаталова от 4-го марта.
http://www.youtube.com/watch?v=RHK27nGd_9I

Посмотрел Ваш семинар от 4-го марта. Так уж получается, что при хорошем владении Вами материалами Концепции, применить её к анализу ситуации в Украине вышло не совсем удачно. В этом нет Вашей вины, поскольку, как я полагаю: Вы не украинец, не следили внимательно, и в подробностях, что происходило в Украине за последние 23 года, у Вас нет тесных контактов с представителями разных областей Украины, равно как и с представителями разных политических сил и течений в Украине.
Считаю, нет необходимости в детальной дискуссии, посему приведу всего лишь несколько аспектов, на которые хотел бы обратить Ваше внимание.

Первый Аспект. В своём семинаре Вы упомянули, что у Запада нет ответа В.В.Путину на более высоком приоритете, чем тот, на котором сделал ход Российский Президент. Здесь Вы ошибаетесь. Запад уже очень давно работает по мировоззренческому приоритету для Украины. Я уже излагал этот вопрос в одной из своих статей, (http://oko-planet.su/politik/politik...nvar-2014.html) но повторюсь здесь ещё раз. Тут можно обозначить два этапа, первый имел место в лихих 90-х, когда в силу экономических обстоятельств жители западных областей Украины получили от соседних стран разрешение на въезд и временное трудоустройство. Гастарбайтеры первой волны отправились в Польшу, Чехию, Словакию. Второй этап начался, когда с 2001 года Португалия начала легализовывать всех гастарбайтеров из стран бывшего СССР, которые каким либо путём (Самый распространённый - легальный въезд по тур-путёвке, кстати, в основном туры в Германию. Не думаю, что немцы не догадывались, куда это столько туристов въезжает, а потом не выезжает, а следовательно, фактически, Германия способствовала беззаконному въезду украинцев в Европу.) смогли попасть в Португалию. Подавляющее большинство, получивших право на легальную работу, были жители Украины. Таким образом, через работу в Европе «прогнали» несколько миллионов (3? 4? 5?) жителей Украины, которые таким путём получили опыт «европейских ценностей».

Надо сказать, что это были вовсе «не те ценности», которые Запад пытается навязать славянскому миру. Это стабильная, и высокая (по сравнению с Украиной) зарплата, низкие цены на продукты питания (по сравнению с Украиной), практически полное отсутствие преступности, безагрессивное общество, стоимость поддержанного автомобиля в хорошем состоянии равная одной месячной зарплате, удобная (и финансово доступная) инфраструктура обитания, отсутствие разгула коррупции, упорядоченность и быстрота решения административных вопросов. Хорошая и, практически, бесплатная медицина, когда достаточно быть плательщиком подоходного налога в 11%, чтобы не платить за самые сложные операции.
Т.е. практически 12 лет, украинцы всех возрастов от 18 лет до 50-60, имели опыт жизни в таких условиях. Здесь нужно обязательно заметить, что речи идёт не только о Португалии, но в первую очередь: Польша, Чехия, Словакия, далее во вторую очередь - Германия, Италия, Испания, Франция, Дания, Нидерланды. Кто где и как смог устроиться, легально или нелегально, временно или постоянно.
Поскольку, значительный процент украинских гастарбайтеров в Европе были представители западных областей Украины, в этих областях постепенно, из года в год, из десятилетия в десятилетие изменялось МИРОВОЗЗРЕНИЕ местного населения. Добавьте сюда про-бандеровскую романитику старшего поколения (УОН, УПА, УНА, УНСО) открыто, официально, в том числе и на государственном уровне, подогреваемую «агентами иностранного влияния», которые щедро и напрямую оплачиваются Западом.
Также следует заметить, что те «западные ценности», которые так критикуются у нас: гомосексуализм, ювенальная юстиция, пр. вовсе не наблюдались украинскими гастрабайтерами на улицах европейских городов. Действительно это так, Роман, Вы не увидите гомиков и лесбиянок нигде на улицах европейских городов, кроме как на гей-парадах, или по вечерам в специальных клубах. Массовости гомосексуализма в Европе нет.
Ещё одна сторона этого аспекта греко-католическая церковь, отличающаяся значительной воинственностью и нетерпимостью к традиционному православию. На примере своих знакомых, которые по вероисповедованию греко-католики, я лично видел, как их накачивают ненавистью, злостью, непримеримостью, как им промывают мозги в духе национал-радикализма. Ещё начиная с 90-хх, на Западной Украине изгонялось православие. Убивали, изгоняли священников, православные храмы или отбирали для своей религии, или сжигались. Взамен насаждалось то, что несёт греко-католическая церковь.

Подводя итог первому аспекту, могу сказать, что мировоззрение значительной части населения Украины подверглось весьма разрушительной трансформации, в следствии чего боевики майдана получили РЕАЛЬНУЮ широкую поддержку масс. Это и есть ответ Запада, вернее, его ход на мировоззренческом приоритете, которого Вы, Роман, не увидели. Желание части жителей Украины того, что бы страна стала европейской – не иллюзия, и не столько результат пропаганды, сколько результат изменения мировоззрения (понятно, что путём манипуляций).

Второй аспект. Безусловно, то, что делает В.В.Путин абсолютно правильно, и достойно всякого уважения. Нужно отметить весьма сложную ситуацию, в которой оказался Российский Президент. Как умный человек, он с большим умом выкручивается из ситуаций, в которые, мудрый человек просто не попадает. Здесь, не применяя «тяжёлую, концептуальную артиллерию», а простейшие рассуждения замечу, что правило: «всякую проблему гораздо легче предупредить, чем потом её решать» всё ещё работает. Т.е. любой государственный переворот гораздо легче предотвратить, чем потом устранять его последствия.
Справедливости ради замечу, что Россия таки начала "отрабатывать" Украину, но не более чем год-полгода тому назад... Но, 22 года остались потерянными...

Я могу понять отношение В.В.Путина ко всем украинским Президентами. Разговаривать там было особо не с кем. Однако не могу понять постоянное безразличие России к тому, что творилось в Украине все эти годы.
Подводя итог второму аспекту, могу сказать, что Россия предпочла не «пред-упредить» украинские события, украинский государственный переворот, а решать проблему по мере её возникновения. Не думаю, что сценарий украинских событий писался в Москве, а значит, Запад оказался тем, кто «водит игру». России пришлось только «отвечать».

Мой прогноз: Европа даст денег новому правительству, и закроет глаза на их фашистские выходки. Крым войдёт в состав России. Оставшуюся часть Украины прижмут олигархи, которых привели к власти национал-радикалы.
Кстати, новым президентом Украины будет Порошенко.
Ответить с цитированием