Показать сообщение отдельно
  #200  
Старый 26.12.2013, 17:52
Игнатьев Игнатьев вне форума
участник
 
Регистрация: 09.04.2012
Адрес: Херсон
Сообщений: 592
Игнатьев на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Образ создать можем

Цитата:
Сообщение от Ковбоец Посмотреть сообщение
Еще иногда "амнезия" бывает, забуду слово и не вспомнить Разговаривал с друзьями, у них тоже бывает такая фигня.
Что это? ИМХО перекос системы обучения и среды в которой обитаем.
У меня хуже бывает. Аж обидно. Сам себе отвечу на какой-нибудь мировоззренческий вопрос, да так, что мозаика начинает складываться. А потом, спустя некоторое время забуду (быт обычно отвлекает). Потом в мыслях опять подхожу к подобному вопросу, трачу время, сам себе ответ даю. И вспоминаю, что уже этот вопрос рассматривал ранее.

А выгляди это примерно так:
Формируешь ответ. Получаешь ответ. Формируется некая догма, стереотип, который уходит в подсознание. После этого сам ответ и попутные выводы забываются. Живешь дальше по новым стереотипам, не вспоминая причин их формирования.

И меня это тревожит.

Вы же программист? У программистов, как возможно у других профессий, есть такая особенность мозга. Во время работы для успешного решения задачи необходимо мобилизовать весь мозг в ущерб другим функциям. Вот возможно это одна из причин амнезии. Я уж точно заметил, что в те дни когда не загружен - хорошая память, а когда голова перегружена - то память плохая. Точнее она не плохая - а заточена только под текущие задачи.

Также на плохую память влияет выпитый ранее алкоголь, облучение и информационный потоп.

Есть еще мнение, что чужие (пришедшие извне) мысли плохо задерживаются в памяти. Но это еще надо познать и проверить, что за мысли и какие они бывают. То, что некоторые мысли приходят извне это я уже замечал. И когда их отвергаешь (типа: нафиг ты ко мне пристала, я уже определился...), то можно получить неприятные ощущения.
Ответить с цитированием