Показать сообщение отдельно
  #57  
Старый 17.10.2013, 10:46
Semka Semka вне форума
участник
 
Регистрация: 14.05.2010
Адрес: Минск
Сообщений: 96
Semka на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Выбор между добром и злом

Цитата:
Сообщение от Ковбоец Посмотреть сообщение
Полагаю про полную функцию управления вам понятно.
В ней 3 составляющих, объект управления, субъект управления и обратные связи.
Я как раз захотел увидеть определения этих 3-х категорий, но в ДОТУ, гл.2 эти категории не рассматриваются. Так же не нашёл определения термина "управление". Зато вот что накопал:
ДОТУ, гл.3: "... Однако, кроме этого, может быть возможность получения информации прогнозного характера от субъектов, ведущих внешнее и иерархически высшее управление, вплоть до получения информации непосредственно от Всевышнего, осуществляющего иерархически Наивысшее управление."
Т.е. Всевышнего, осуществляющего ИВОУ. ИВОУ это не Всевышний (Бог)! Нельзя сказать: "Управление управляет", "бег бежит".

Цитата:
Сообщение от Ковбоец Посмотреть сообщение
Так вот все в мире имеет ПФУ, нет ничего неуправляемого, а значит и у всего есть цель. (Это к вопросу mahina)
Может казаться что цели нет.
Вот тут-то мы нащупали фундаментальное отличие ИВОУ от управления в иерархически вложенных системах. ИВОУ на рисунках никогда не имеет границ, в то время рисуя систему мы обводим её в кружок. Нельзя обвести ИВОУ, т.к. после этого оно станет обычной системой. Получаем что в нашем бесконечном мире нет ИВОУ (по мере очерчивания кружков ИВОУ смещается во внешнюю, неограниченную линией область до бесконечности).
Здесь мне опять помогает мой любимый пример с компьютерной игрой. Разум (программист-игрок) находится вне вселенной созданного им компьютерного мира.
Теперь на счёт цели. Цель у субъекта возникает только при наличии факторов, давлеющих на него (более высшая иерархия). Но нету иерархии выше Бога, нет факторов давлеющих на Него, кроме вопроса: "Что есть Я?". Но этот вопрос необязателен. Существование Бога от этого не зависит. Бог хочет решает этот вопрос, а хочет нет. В отличие от нашего мира, где всегда есть давление факторов: решил проблему - живёшь, не решил - умираешь. Другими словами, повторю:
В нашей Вселенной нет причин существования Бога, и в нашей Вселенной нет цели Его ИВОУ. ИВОУ осуществляется тоже не в нашей Вселенной.
Как если мы живём в компьютерной программе, мы не можем найти в программе Программиста, не можем познать Его цели и причины давлеющие на Него.

Невозможно найти Бога (Программиста) в нашем Мире (Игре-программе). Он за пределами нашей Вселенной
Ответить с цитированием