Показать сообщение отдельно
  #6  
Старый 14.10.2013, 12:55
Masilla Masilla вне форума
участник
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 653
Masilla на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Реклама в метро. Опрос.

Цитата:
Сообщение от Ковбоец Посмотреть сообщение
Бывает мы слышим от людей: "А мы это не проходили... Я это не умею..." и уметь и знать не хотят, они таким образом складывают с себя и ответственность и напрягаться не надо!
Для того, чтобы подробнее раскрыть мысль, которую я хотел выразить пришлось бы писать целую статью. Я думаю Вы и сами все прекрасно поняли...
Для других поясню направление моей мысли:
В основе всего лежат категории добра и зла (обсуждать их нет смысла, тем более, что все обсуждения с этим связанные обычно глубоко субъективны).
Я не хочу знать (и не хочу чтобы знали мои потомки) разновидности зла (например факт опьяняющего воздействия на человека этилового спирта), а вот уход от ответственности и от производительного труда (то есть попытки паразитизма на труде других) под видом "мы этого не проходили" есть безусловное зло и "правом" на незнание не может быть оправданием для такого случая.
Грань безусловно крайне тонкая, а поэтому любое обсуждение также сведется к эмоциональной перепалке.
Лично я вспоминаю о праве на незнание в разговорах (спорах) с "борцами" за права человека. Когда они мне начинают вешать лапшу на уши о праве педерастов на демонстрации, то я им в ответ о праве на незнание педерастии...

Цитата:
Сообщение от Ковбоец Посмотреть сообщение
но разве в нравственном, высокоразвитом обществе может быть право "не знать"?
Конечно нет. В Вашей фразе ключевое слово "нравственном".
Ответить с цитированием