Показать сообщение отдельно
  #31  
Старый 05.01.2013, 13:18
Роберт Роберт вне форума
участник
 
Регистрация: 03.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,269
Роберт на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Считаете ли вы полезным для сторонников КОБ смотреть лекции Федосеева ДЕШГРАММНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ

Цитата:
Сообщение от Овод Посмотреть сообщение
На мой взгляд, это сложный вопрос. Если обычные методы развития логического мышления в частности и мышления как такового не срабатывают, то дешграммы могут оказаться очень полезными. Если же логика уже развита, то не стоит зацикливаться на ней, и надо развивать остальные черты своей сущности. Гармоничное развитие всех проявлений личности и является ключом к счастливой и полноценной жизни. Это о дешграммах в целом.

Что касается дешграм для Кобовцев, то люди, осилившие КОБу и сумевшие разобраться с ней, смогут самостоятельно разобраться в том, нужны ли им дешграммы или нет. Возможно они очень полезны на начальных этапах, как для детей так и для взрослых, но потом от всех костылей надо избавляться на мой взгляд. Вообще, фиксация на чем то одном, это заведомо ограничения своего мышления в определенных рамках, установленных предметом фиксации (концепция, религия, идеология).
Конечно, ДЕШГРАММНАЯ ПИСЬМЕННОСТЬ - это костыли, так же, как и обычная письменность. Но ведь обычная письменность нашла широчайшее применение. Без письменности (без письменной записи своих мыслей) может ли обойтись индивидум, даже если он может ВСЁ удерживать в голове? Вряд ли. Да и как же он будет передавать свои мысли другим без различных видов письменности? Так что письменность, хотя и костыли, но необходимые костыли.

Дешграммной письменностью, насколько мне известно, пока пользуются всего несколько человек, http://arkadiyzaharov.ru/otzyvy-o-neways/#comment-2571 см. Рассуждения о мотивации 4 Павел Кабакин,

поэтому не накоплена статистика. Но с каждой покупкой дешкомпьютера и с каждым актом изготовления бумажного дешкомпьютера, с с каждым актом обучения дешграммному программированию статистика накапливается. Придёт время, когда дешграммная письменность будет почти так же широко использоваться, как и обычная письменость.