Показать сообщение отдельно
  #18  
Старый 03.12.2012, 14:50
Овод Овод вне форума
участник
 
Регистрация: 08.09.2012
Адрес: Дублин Ирландия.
Сообщений: 326
Овод на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли выбор у человека

Цитата:
Сообщение от Zevs Посмотреть сообщение
Я тут приведу ещё одну аналогию.

Вы учитесь в 5 классе математике.
Вам учитель даёт задачки и вы их решаете принимая то или иное решение.
При том учителю известен верный ответ задачи, задачи которые он задаст завтра и то что вы рано или поздно перейдёте в 6 класс.
Но вот как решать задачи и каких успехов добиться в обучение - это сугубо ваше решение.
Да, задачи по математике предопределены и ответы на них порой даже вы можете увидеть в конце учебника, но цель в умение их решать, а не в конкретных ответах.

И в жизни порой тоже можно узнать будущее, но чаще знание ответа лишь приносит вред, ибо цель научится, а не исписать верными ответами тетрадь жизни.
По сему я в корне НЕ согласен с концепцией `око за око` озвученной Оводом.
Если ты научился решать задачи, то уже не имеет смысла сколько ошибок ты до этого сделал.
А значит тебе не придётся за них расплачиваться, если ты их осознал и изменился на столько чтоб больше не допускать.
То что я озвучил, не является "Око за Око", а на мой взгляд, очень даже созвучно с тем что ты только что написал. Просто я на это смотрю с другой позиции. Продолжая твою аналогию с 5ым классом, ученик не справляется с годовой программой и его оставляют на следующий год (это может быть как следующая жизнь, так и еще один выбор на пути человека), и если в этот год он тоже не справляется с годовой программой, то его отчисляют. Он набирается жизненного опыта другими путями, которые возможно приведут его опять к той же проблеме, ему вдруг понадобятся школьные знания которых у него нет, тогда он уже будучи во взрослом возрасте будет учится тому, что мог выучить раньше.


То что я озвучил как закон кармы, просто необходим с позиции эволюции души, иначе каким образом человеческая душа сможет эволюционировать, если сделал гадость, и все нормально, или сделал добро и всем, включая тебя самого все равно. От каждого действия есть свой отклик в будущем.
Ответить с цитированием