Показать сообщение отдельно
  #503  
Старый 08.11.2012, 00:09
Аватар для НАНОТЕХНИК
НАНОТЕХНИК НАНОТЕХНИК вне форума
гость
 
Регистрация: 28.02.2009
Адрес: Санкт Петербург
Сообщений: 2,129
НАНОТЕХНИК на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Загадки древних цивилизаций

Цитата:
Сообщение от Пермский котяра Посмотреть сообщение
Ребёнок благополучно родился, его назвали Исмаил (кстати, именно его потом Абрам отведёт на гору, свяжет, и положит на дрова, чтобы принести в жертву)
22. «И было, после сих происшествий Бог искушал Авраама и сказал ему: Авраам! Он сказал: вот я. Бог сказал: возьми сына твоего, единственного твоего, которого ты любишь, Исаака; и пойди в землю Мориа и там принеси его во всесожжение на одной из гор, о которой Я скажу тебе. Авраам встал рано утром, оседлал осла своего, взял с собою двоих из отроков своих и Исаака, сына своего; наколол дров для всесожжения, и встав пошел на место, о котором сказал ему Бог. На третий день Авраам возвел очи свои, и увидел то место издалека».

Бог обращается к Аврааму, акцентируя: «возьми сына твоего, единственного твоего, (так как Исмаила Авраам отослал) которого ты любишь, и принеси мне в жертву».

Каково было Аврааму услышать от Бога эту просьбу? После всего, что с ним произошло, после того, как он с таким трудом и долготерпением приобрел сына от Сарры, убив собственными руками, принести в жертву? В чем же смысл? Ведь проникнуть в замыслы Божии невозможно. Каково было Сарре, потерять сына, ведь она слышала желание Господа? А вдруг Аврааму только показалось? Чтобы исполнить эту волю нужно только всем своим разумом — сердцем — надеяться на Высокоразумие Господа и естественно полностью верить Ему.

Авраам знал это и этим его вера отличается от веры многих и многих верующих. И как поступает Авраам? Ни на секунду не сомневаясь в услышанной просьбе Бога, встает рано, берет сына, седлает осла, берет дрова для всесожжения и идет в то место, которое указал Бог. И только на третий день пути Бог показал место, где надо сложить жертвенник. Все это время Бог читал в разуме у Авраама: засомневается, не разуверится ли? А что бы пережил любой отец за три дня пути к жертвеннику вместе с сыном? Авраам не сомневался: Бог дал сына и Бог взял — значит, он Ему нужен, Ему виднее.

«И сказал Авраам отрокам своим: останьтесь вы здесь с ослом, а я и сын пойдем туда и поклонимся, и возвратимся к вам. И взял Авраам дрова для всесожжения, и возложил на Исаака, сына своего; взял в руки огонь и нож, и пошли оба вместе. И начал Исаак говорить Аврааму, отцу своему, и сказал: отец мой! Он отвечал: вот я, сын мой. Он сказал: вот огонь и дрова, где же агнец для всесожжения? Авраам сказал: Бог усмотрит Себе агнца для всесожжения, сын мой. И шли далее оба вместе. И пришли на место, о котором сказал ему Бог; и устроил там Авраам жертвенник, разложил дрова и, связав сына своего Исаака, положил его на жертвенник поверх дров. И простер Авраам руку свою и взял нож, чтобы заколоть сына своего».

Бог довел свое испытание до кульминации: Авраам занес нож, чтобы заколоть сына. Проверка закончена, ибо Авраам ни на мгновение не усомнился, что обязан исполнить все сказанное Богом.

Ангел Господень остановил руку Авраама.

«Но Ангел Господень воззвал к нему с неба и сказал: Авраам! Авраам! Он сказал: вот я. Ангел сказал: не поднимай руки твоей на отрока и не делай над ним ничего, ибо теперь Я знаю, что боишься ты Бога и не пожалел сына твоего, единственного твоего, для Меня. И возвел Авраам очи свои и увидел: и вот, позади овен, запутавшийся в чаще рогами своими. Авраам пошел, взял овна и принес его во всесожжение вместо, сына своего. И нарек Авраам имя месту тому: Иегова-ире. Посему и ныне говорится: на горе Иеговы усмотрится. И вторично воззвал к Аврааму Ангел Господень с неба и сказал: Мною клянусь, говорит Господь, что, так как ты сделал сие дело, и не пожалел сына твоего, единственного твоего, то Я благословляя благословлю тебя и умножая умножу семя твое, как звезды небесные и как песок на берегу моря; и овладеет семя твое городами врагов своих; и благословятся в семени твоем все народы земли за то, что ты послушался гласа Моего».

В чем смысл этого испытания Авраама для верящих людей, в том числе и для наших поколений? Господь обещал Аврааму, что от него произойдет род великий. Он обещал благословения во всем? Все, что обещано, исполнено. Авраам получил большое имение: много скота, золота, серебра, он получил любимую жену, мирную жизнь, землю, на которой жил и пас свои стада, получил двух сыновей, при этом ни он, ни его близкие не получили болезней и преждевременных смертей. Все это он получил от Господа с любовью, как и в наших семьях, отец все наследство отдает любимому и любящему сыну. В этом искушении Господь проверял ответную любовь Авраама к Нему, а способен ли он без сомнений отдать самое дорогое? Авраам, получая что-либо от Господа, всегда приносил жертву благодарности. Теперь же предстояло пожертвовать долгожданного любимого сына. Авраам, не задумываясь, пожертвовал. Жертва Авраама — это главный критерий веры. Многие потом будут называть себя верящими Богу, но не смогут совершить добрых и благих дел — получив большие материальные имения, присвоят заслугу получения себе, оказавшись неспособными принести жертву на богоугодные дела; многие будут судить, осуждать близких, за то, что они слышали голос Господа, как слышал Авраам, и исполняли откровения Господа. Потому они стали головерами, только рассуждающими о вере и Господе, исправно молясь, но благодеяниями не подтверждая свою веру.

Позднее Господь скажет: получил богатство, оставь себе, сколько нужно, остальное отдай тому, кто вернуть не может. Кому отдать Он подскажет, важно решиться отдать. Иисус Христос через Своих учеников объяснит суть веры и любви: вера получает (от Бога), ничто нельзя получить без веры, любовь раздает (полученное), ничего нельзя отдать без любви, иначе это будет насилие или ханжество. Таким образом, вера и любовь — это два самых важных святых чувства верящего Богу человека. У неверящих вместо веры — недоверие, предверие, сомнения; вместо любви — жадность, корысть, похоть и удовольствие. Фактически, мы видим две идеальные модели совершенного человека: Ной и его потомок Авраам, а исследования их жизни и бытия позволяет увидеть путь движения народов к совершенству на любых временных этапах бытия. Важно только решить: хотим ли мы принять для себя за модель Ноя и Авраама и вернуться назад в рай или будем копировать Каина и останемся на Земле, в змея лукавого владениях.

Так закончились испытания Авраама в материальном мире, так же трудно проходил, но выдержал все испытания Ной, с одной лишь разницей: Ной проходил проверку не в материальном, а в духовном мире.

Теперь Господь будет производить от праведного Авраама последующие роды, а порочные, подобные Каину, низводить, прекращать. Позднее Апостол Павел скажет: «поймите нет иудеев, эллинов, варваров, скифов — все едины». Сейчас видим, что все народы произошли от Авраама праведного, но к сожалению, в последствии, потеряли праведность.

http://www.intellectspb.ru/kniga4/g1_s6.html
__________________
На исходе века взял и ниспроверг, злого человека добрый человек.
Ответить с цитированием