Показать сообщение отдельно
  #13  
Старый 30.10.2012, 18:04
perestoronin perestoronin вне форума
участник
 
Регистрация: 08.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 79
perestoronin на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: основы программирования на калькуляторе

Цитата:
Сообщение от Отличник ВВС Посмотреть сообщение
Кому интересно например умножать в уме многозначные числа поищите в Интренет и прочтите книгу "Считайте в уме как компьютер" автор Хэндли Билл.
У меня был МК-61 - он еще тогда морально устарел, так как уже был ZX-Spectrum. А сейчас лучше счеты и логарифмическая линейка.
За ссылку на книжку спасибо, такой у меня еще нет - обязательно себе закажу.

МК-61 изначально имел массу недостатков, но это не помешало многим начать программировать именно на нем, так как для них сложности программирования даже простых компьютеров типа Спектурма, просто не подъёмны. Часть недостатков МК-61 была устранена в то время в модели МК-52, но она была намного крупнее и стоила в разы дороже МК-61.

Сейчас же все недостатки МК-61 устранены в новых моделях МК-161 (портативная модель) и МК-152 (настольный вариант), возможности расширены, если требуется инструмент для обучения программированию или просто для сложных вычислений с которым способен справиться программируемый калькулятор, то новая ЭКВМ МК-161 в самый раз. Но хочу предупредить, что обратная польская запись упраздняя скобки, упразднила на RPN калькуляторах клавишу "=", да и цена из-за единичного производства мелкой серией будет доступна не каждому. Чтобы снизить стоимость таких машинок, нужен большой заказ.

Подробнее как работают такие ЭКВМ можно прочитать здесь http://эквм.рф/dok1.htm
Ответить с цитированием