Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 14.10.2012, 19:21
Аватар для Пермский котяра
Пермский котяра Пермский котяра вне форума
гость
 
Регистрация: 14.04.2012
Адрес: Пермский район
Сообщений: 361
Пермский котяра на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: основы программирования на калькуляторе

Федотов Валерий Павлович, 03 августа 2004 г. 8:29:59
0>> Нужен ли программируемый калькулятор на уроке?
Это смотря о каком уроке речь.
На информатике - разве что на уроке, посвященном истории выч. техники.
А вот на математике, на мой взгляд, очень даже нужен. Я пробовал уроки математики в компьютерном классе проводить. Сделать можно гораздо больше, чем голыми руками, однако и возможностей для учеников уйти в интернет или в какой-нибудь пасьянс тоже масса. А на калькуляторе - почти все те же плюсы, но без минусов.
Именно по заказу CASIO (укравшей у меня идею графического микроскопа) я писал методичку по использованию этих калькуляторов на уроках матем. анализа. Вышлю всем, кто заинтересуется.
Наверное, можно добавить физику, химию, что-то еще.

Понятия производной и первого дифференциала – вовсе не абстрактно-умозрительные (как можно подумать, читая современные учебники по высшей математике), а базируются на огромной вычислительной работе, проделанной Ньютоном и Лейбницем. В моем университетском образовании это была одна из тем «Вычислительного практикума» (в конце 1960-ых годов мы выполняли эту работу еще на арифмометре, который мы называли «Железный Феликс»). А теперь эта тема совсем исчезла даже из университетского образования. Из-за чего даже студентам (не говоря о школьниках) приходится заучивать ключевые формулировки, не имея никакой возможности разобраться с их смыслом.
Вот именно этот недостаток современных курсов математического анализа я и попытался смягчить.
Ответить с цитированием