Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 07.10.2012, 02:34
Роберт Роберт вне форума
участник
 
Регистрация: 03.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,269
Роберт на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: ЧТО ТАКОЕ ИЗОБРЕТЕНИЕ И ЕГО РОЛЬ В ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКЕ

Цитата:
Сообщение от Гастонов Посмотреть сообщение
Уважаемый Роберт Юрьевич! Сам я не изобретатель. Однако, из уважения к самой теме, набрался терпения и прослушал вашу речь (1 час. качество звука, к сожалению, слабовата).
Вопросы возникли, может быть своеобразные, но буду признателен, если на них ответите:

1) Что движет изобретателем вообще, и вами в частности (желание заработать денег, желание стать известным, получить нобелевскую премию, остаться в истории, что-то другое...)? Когда вы говорите о Нобелевской премии, вы подразумеваете деньги или престиж?

2) Чем можно заманить людей стать изобретателями?
Предположим, я поднатужился, затратил время, подал заявку, получил патент (кстати, платить за это надо или нет? Извините за дилетантство). Что мне даст этот патент? Окупит ли он затраты, которые я в него вложил?
Варианты: а) делаю затраты, чтобы стать известным; б) чтобы заработать больше денег; в) что-то другое
Какая доля риска с вашей точки зрения допустима (вероятность того, что я достигну желаемого)?
(в настоящее время не каждый имеет возможности тратить время и деньги "на авось". Если я получаю какой-то патент, по которому выгода только предполагаемая и неизвестно когда будет - это может быть, для некоторых, слишком большой роскошью).

3) Может есть смысл изобретателю скооперироваться с "продюсером". Изобретатель изобретает, а продюсер (бизнесмен) внедряет его идеи?
(Просто мы живем в таком мире).
Или, может быть, психологически готовиться к новому миру, новым условиям?

Спасибо.
Уважаемый землянин Гастонов!
Большое спасибо за благожелательный тон Ваших вопросов. Я собираюсь ответить более или менее подробно на поставленные вопросы, ответы на которые могут быть интересны и полезны не только Вам.
Но буду отвечать постепенно по мере возможности (по времени).

Ваш текст:
«1) Что движет изобретателем вообще, и вами в частности (желание заработать денег, желание стать известным, получить нобелевскую премию, остаться в истории, что-то другое...)? Когда вы говорите о Нобелевской премии, вы подразумеваете деньги или престиж?»

Мой ответ:
1. Конечно, изобретателем «может двигать» различные причины и обстоятельства, в том числе и те, которые Вы перечислили.
Мне имеет смысл ответить только за себя.
Я изобретаю в широком смысле этого слова с раннего детства (примерно, с пяти лет, когда меня мой дядя научил играть в шахматы, ведь шахматы – это творческая игра или игра, которая требует творчества, хотя есть компьютеры, играющие в шахматы, но компьютер в моём понимании – не творец, а исполнитель воли программиста).
В детстве я изобретал: спортивный инвентарь, который самостоятельно придумывал изготавливал своими руками, изобретал дворовые игры, самокаты и т.п.

Первое изобретение, которое впоследствии запатентовал, сделал в пятнадцать лет.
С девятнадцати лет уже работал на заводе «ТИЗПРИБОР» в Москве и начал регулярно изобретать, почти каждый день. При этом подавал заявки на рацпредложения (и получал вознаграждение) и заявки на изобретения, на которые получал авторские свидетельства и в дальнейшем патенты в разных странах.

Так что же мной двигало?
А) Тщеславие. Хотелось похвастаться перед, практически, всеми (и, конечно. перед девушками).

Б) Желание заработать как можно больше денег. И зарабатывал, получая в лучшие годы вознаграждение в три разу больше, чем средняя зарплата профессора, доктора наук, хотя сам не имею никаких учёных степеней и званий. Правда, в одну из современных Академий меня избрали академиком с выдачей диплома, но теперь Главная академия (РАН) сделала так, что никакие другие академии не котируются. Поэтому о «своей» академии умолчу, хотя в ней сотни докторов и кандидатов наук состоят.
Я предложил и практически обосновал (подтвердил экспериментами) концепции нескольких новых отраслей науки и техники, о которых рассказал в интернете (ТЕПЛОНИКА, ЛАЗЕРОГРАФИЯ. ДЕШТЕХНОЛОГИЯ)
Я – АВТОР СОТЕН ЗАПАТЕНТОВАННЫХ В РАЗНЫХ СТРАНАХ И ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИЗОБРЕТЕНИЙ, ВОШЕДШИХ В УЧЕБНИКИ.
И по моим понятиям меня могли бы принять в академии РАН (ведь Эдисона же приняли).

В) В настоящее время, начиная с последних двух десятилетий я денег на изобретениях не зарабатываю, я ничего не продаю, бизнесом не занимаюсь, и даже, когда мне предлагают деньги, я отказываюсь принять.

У меня трое детей, шесть внуков, два правнука. Они живут самостоятельно и, насколько мне известно, остро в деньгах не нуждаются.

Теперь я изобретаю и открыто рассказываю о своих изобретениях, то есть дарю их землянам. В деньгах не нуждаюсь, хотя Нобелевскую или другую премию получил бы на руки и изготовил бы на эти деньги свои книги, которые подарил бы землянам, что я и стараюсь сейчас сделать, но без каких-либо премиальных денег.

Я никого и ни о чём не прошу, тем более, не прошу ни от кого денег даже на книги, которые собираюсь подарить.

Ещё раз говорю, что я бизнесом не занимаюсь, но считаю, что молодёжь вынуждена ДОЛЖНА (ОБЯЗАНА) заниматься предпринимательством и бизнесом, и я готов помочь каждому безвозмездно использовать мои изобретения в бизнесе.

Я считаю, что мои изобретения (МСКФ, новая дешграммная архитектура компьютера, дешграммная письменность, которая является программированием на естественных языках) вполне заслуживают награды, равносильной Нобелевской премии. Но я не только не требую и не прошу ни от кого никаких премий, но и не рассчитываю, что мне эти премии кто-то при моей жизни присудит (даст, наградит…). То, что я иногда говорю о Нобелевской, так это только потому, чтобы земляне поняли, что я знаю цену своим изобретениям.

Готов уточнить мои ответы на этот Ваш вопрос, а в дальнейшем постараюсь ответить на остальные и другие Ваши вопросы.
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ.