Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 05.10.2012, 23:26
Гастонов Гастонов вне форума
участник
 
Регистрация: 02.10.2012
Адрес: Кишинев
Сообщений: 177
Гастонов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: ЧТО ТАКОЕ ИЗОБРЕТЕНИЕ И ЕГО РОЛЬ В ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКЕ

Уважаемый Роберт Юрьевич! Сам я не изобретатель. Однако, из уважения к самой теме, набрался терпения и прослушал вашу речь (1 час. качество звука, к сожалению, слабовата).
Вопросы возникли, может быть своеобразные, но буду признателен, если на них ответите:

1) Что движет изобретателем вообще, и вами в частности (желание заработать денег, желание стать известным, получить нобелевскую премию, остаться в истории, что-то другое...)? Когда вы говорите о Нобелевской премии, вы подразумеваете деньги или престиж?

2) Чем можно заманить людей стать изобретателями?
Предположим, я поднатужился, затратил время, подал заявку, получил патент (кстати, платить за это надо или нет? Извините за дилетантство). Что мне даст этот патент? Окупит ли он затраты, которые я в него вложил?
Варианты: а) делаю затраты, чтобы стать известным; б) чтобы заработать больше денег; в) что-то другое
Какая доля риска с вашей точки зрения допустима (вероятность того, что я достигну желаемого)?
(в настоящее время не каждый имеет возможности тратить время и деньги "на авось". Если я получаю какой-то патент, по которому выгода только предполагаемая и неизвестно когда будет - это может быть, для некоторых, слишком большой роскошью).

3) Может есть смысл изобретателю скооперироваться с "продюсером". Изобретатель изобретает, а продюсер (бизнесмен) внедряет его идеи?
(Просто мы живем в таком мире).
Или, может быть, психологически готовиться к новому миру, новым условиям?

Спасибо.