Показать сообщение отдельно
  #121  
Старый 17.11.2007, 08:52
Зануда Зануда вне форума
частый гость
 
Регистрация: 02.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 39
Зануда на пути к лучшему
По умолчанию Я никак не могу поня..

Я никак не могу понять, почему приведенные библейские тексты вызывают столь резкую неприязнь к евреям, что противники антисемитизма даже вынуждены ставить вопрос о правильности перевода.

Книги Пятикнижия написаны людьми, а в уста Бога вложены для убедительности. Они содержат в себе, в частности, трактат "Как нам обустроить Иудею", написанный не как Закон для всего Человечества, а "для своих". Чего в этом трактате такого уж ужасного с точки зрения нравов трехтысячелетней давности?

Евгений Шланг обильно процитировал призывы к истреблению святилищ чужих богов а также к недопущению какого-либо диссидентства. Очевидно, люди, писавшие все это, принадлежали к жреческому сословию. Таковы были реалии конкурентной борьбы за паству в те далекие времена. Опять же: чего в этом такого уж необычного и непонятного?

Особенно непонятна та экзальтация, которую вызывает у некоторых знаменитый (среди кобистов) отрывок из Второзакония (23):
Цитата:
19. Не отдавай в рост брату твоему ни серебра, ни хлеба, ни чего-либо другого, что можно отдавать в рост; 20. иноземцу отдавай в рост, а брату твоему не отдавай в рост
Что мы видим? Мы видим очередную попытку законодательно запретить ростовщичество, дополненную разъяснением (оговоркой), что на "чужих" этот запрет не распространяется. И чего в этом такого? Разве евреи изобрели ростовщичество? Разве патент на двойную мораль (чего нельзя по отношению к своим, то можно по отношению к чужим; у нас - разведчики, у них - шпионы) принадлежит авторам Второзакония? Чего такого уж прямо умного здесь написано? И чего такого эпохального и демонического?
Ответить с цитированием