Показать сообщение отдельно
  #17  
Старый 14.08.2012, 23:07
raven raven вне форума
гость
 
Регистрация: 01.07.2009
Сообщений: 641
raven на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Сергей Кургинян и КОБ

Из записок сумасшедшего по его впечатлениям от работ литературного классика , не судите строго.

Граф Нулин (1825 г.)
Заметка о графе Нулине (1830 г.)
Некоторые выдержки :
«Смеялся Лидин, их сосед,
Помещик двадцати трех лет.
В конце 1825 года … перечитывая «Лукрецию», довольно слабую поэму Шекспира…
что если б Лукреции пришла в голову мысль дать пощечину Тарквинию ? … Итак, республикою, консулами, диктаторами, Катонами мы обязаны соблазнительному происшествию, подобному тому, которое случилось недавно в моем соседстве, в Новоржевском уезде.
Мысль пародировать историю и Шекспира мне представилась. Я не мог воспротивиться двойному искушению и в два утра написал эту повесть.
Я имею привычку на моих бумагах выставлять год и число. «Граф Нулин» писан 13 и 14 декабря. Бывают странные сближения.»

Комментарии :

Зачем перечитывать довольно слабую поэму ? То есть читать ее как минимум второй раз ?
Причем до того момента, как автору «Нулина» представилась мысль ее пародировать ?
Итак два или более события плюс событие мотивирующее написание Нулина: первое ,или первые – соблазнительное происшествие в Новоржевском уезде, второе – событие декабря 1825 года когда представилась мысль пародировать историю и Шекспира ,описывая это (эти) происшествия.
Представившаяся мысль поэта - восстание декабристов ,произошедшее во время «перечитывания Лукреции», которое автор решил использовать для «пародирования» предшествующего забавного происшествия.
Пародирование также имеет числовое обозначение. Двойное Искушение и в Два Утра написан НУЛИН , то есть НУУЛИИН.
Смеялся над шуткою ЛИДИН , то есть по аналогии ЛИИДИИН. Восстание декабристов произошло в 1825 году по новому летоисчислению , или в 7733 году по старославянскому летоисчислению. Повторение 77 и 33 есть двойные «Искушение и два Утра», они же - гласные буквы в слове «Нулин» и «Лидин».
Перечитывание , то есть повторное чтение некоего слабого произведения Шекспира – упоминание 1612 и 1812 годов отмеченных известными событиями.
Приход к власти Наполеона в конце 1799 года , начало его правления с нулевых годов 19 века , республика , консулы , диктаторы ,Катоны (плебейское происхождение) , его уход в 1812 году – все это указывает на Наполеона, как на фигуру пародирования. То есть Наполеон – Нулин. Точнее – один из таковых.
Экипаж ,в котором ехал Нулин, сломался под Бородино. Заехав в гости к Наталье Павловне, не добившись от нее взаимности и получив пощечину , граф сгорел от стыда вместе с московским 1812 года пожаром.
Намек в конце записки о «странных сближениях» - 7733(нулин)3333(лидин) = 2012 г.
1612,1812,2012
Лидину двадцать три года .
Ныне 12 ый год по новому исчислению, или 20 ый год по старому исчислению.
20 = 12.
Дзынь. http://www.heise.de/ix/raven/Literat.../TheRaven.html

Последний раз редактировалось raven; 14.08.2012 в 23:32.
Ответить с цитированием