Показать сообщение отдельно
  #50  
Старый 08.10.2007, 19:39
BBA BBA вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 01.10.2007
Сообщений: 302
BBA на пути к лучшему
По умолчанию Re:

Шатилова Н.Н. пишет:
Цитата:
Значит, в Казахстане была не только добывающая промышленность, но и высокотехнологичное производство?
И жители работали не только в шахтах, но и на машиностроительных заводах?
Высокотехнологичного производства не было. Было производство минимально необходимых машин для производства сырья.
Шатилова Н.Н. пишет:
Цитата:
К слову: моя мама работала на заводах по ремонту тракторов
Обратите внимание: завод по ремонту! Не производству! Вы имеете ввиду Павлодарский тракторный...
Да, ремонтрировали...
BBA пишет:
Цитата:
И вузы в Казахстане были, и НИИ были, не так ли?
ВУЗы и НИИ были ориентированы на сырьевое производство, опять же.
В Казахстане не было ни одного института, например по связи, по радиотехнике и телевидению, полиграфии (нет до сих пор!). Про авиастроение я вообще молчу.
Шатилова Н.Н. пишет:
Цитата:
А шахты были не только в Казахстане.
Донбасс (Украина) и Кузбасс (Сибирь, РФ) - тоже шахтёрские края.
Да, но только в Казахстане только одни шахты и рудники... Хотите верьте хотите нет, вся промышленность Казахстана носила и носит до сих пор исключительно сырьевую направленность.
Шатилова Н.Н. пишет:
Цитата:
Так что политика СССР по отношению к республикам была далеко не "колонизаторская".
Ну давайте как в детском саду друг друга передразнивать... (колонизаторская - не колонизаторская - колонизаторская, а я говорю не колонизаторская и т.д. )
Шатилова Н.Н. пишет:
Цитата:
Говоря о численности, Вы почему-то "забыли" про Великую Отечественную войну, нанёсшую удар по демографии всех народов СССР, в т.ч. и казахов.
Потому что ВОВ - это из другой оперы и сюда не относится.
Ведь не скажете же Вы, что Казахи воевали больше всех и потому их погибло больше других, согласитесь, что бы скатиться с 80% до 40% от общего числа населения - это надо очень много народа положить.
Шатилова Н.Н. пишет:
Цитата:
Кроме того, высокая рождаемость часто сопровождается высокой детской смертностью.
У русских в дореволюционной России это тоже имело место: детей в семьях было много, но численность населения росла медленно.
Ну Вы сравнили дореволюционные времена... Т.е. Вы признаете, чтол в Казахстане была выскоая смертность? Т.е. плохая медицина и система здравоохранения? Сравнимая с уровнем дореволюционной Россией?
Ну да оставим эту тему.
Шатилова Н.Н. пишет:
Цитата:
Это не так.
В КОБе нет ни национализма [1] , ни антисемитизма.

Другое дело, что люди, заинтересовавшиеся КОБой - разные.
Любая информация сгружается не в пустоту, а на ранее сложившиеся стереотипы.
И на осмысление новой информации нужно время.
Поэтому среди тех, кто уже сторонники КОБ - некоторые ещё националисты [1] или юдофобы.
Со временем мера их понимания повышается
Может быть я чего-то не понял, ладно, понаблюдаю.

Ответить с цитированием