Показать сообщение отдельно
  #46  
Старый 08.10.2007, 10:20
BBA BBA вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 01.10.2007
Сообщений: 302
BBA на пути к лучшему
По умолчанию Re:

Прохожий пишет:
Цитата:
Насколько описанное Вами, ВВА, соответствует действительности?
Что касается Казахстана - полностью соответствует.
Прохожий пишет:
Цитата:
В 1970-ых я несколько лет жил на Украине, в Киеве.
Я Кажется говорил не про Украину, а про Казахстан - это совершенно разные республики с совершенно разными ситуациями. В Казахстане, в 1970-м году, только 40% населения были Казахами. Разве в Украине было так же???
Так что не сравнивайте. Преподавание на Казахском языке было только в сельских школах.
Прохожий пишет:
Цитата:
У нас, наряду с русским языком и русской литературой, были обязательные предметы: украинский язык и украинская литература.
Ещё раз повторяю, не надо сравнивать Украину с Казахстаном. Казахский язык в русских школах занимал в учебном процессе только 2 часа в неделю. Книга по казахскому языку была размером с общую тетрадь, учебники английского или на немецкого были намного толще.
Да и особой дисциплине на уроках казахского языка никогда не было.
Прохожий пишет:
Цитата:
Никто не жаловался, почему его "заставляют" учить русский язык, или почему его "заставляют" учить "украинский язык".
Да, вроде бы никто меня не заставлял учить русский язык - у меня просто не было другого выбора, вопрос о выборе просто не стоял.
Прохожий пишет:
Цитата:
И в курсе истории у нас был дополнительный учебник «История Украины».
У нас тоже был дополнительный учебник по истории Казахстана и тоже толщиной в общую тетрадь.
Предмета Казахская литература просто не существовало. Знакомоство с казахскими писателями осуществлялось на уроках казахского языка и ограничивалось лишь перечислением произведений, некоторых биографически данных и дат рождения и смерти. Ну может быть небольшой отрывок текста на казахском языке для чтения.
Прохожий пишет:
Цитата:
Так вот, девушка из Казахстана умела и говорить, и читать, и писать по-казахски.
Были, были такие, никто же не говорит что их не было. Но их было и до сих пор остаётся - меньшинство.
Прохожий пишет:
Цитата:
Политики на "забывание" своего языка и своей культуры - такой политики в СССР не было!
Уважаемый, не утверждайте того, чего не знаете и знать не можете.
Я не говорю за Укарину, я говорю за Казахстан, где велась целенаправленная политика по вытеснению Казахского языка и культуры. И на сегодняшний день эта политика принесла свои плоды - язык на грани умирания, а культуру не знают уже и сами казахи.
Прохожий пишет:
Цитата:
А Вы, ВВА, и правда Казах?
Или Вы решили «предъявить счета» «от имени казахов»?…
Я и правда казах. И я никому не предъявляю никаких претензий. Я просто излагаю факты. Я не озлоблен, нет. Я вообще никогда не обращаю внимания на национальности, никакого внимания, для меня все люди одинаковы.
А вот КОБа и её последователи очень щепитильно рассматривают национальности. Разделяют людей по национальномы признаку (евреи - не евреи, русские - не русские).
Собственно именно этот момент и отталкивает меня от КОБы, хотя со многими моментами я согласен.
И ещё, касательно межнациональных отношений в Казахстане.
До 1986 года в Казахстане существовал бытовой национализм со стороны НЕКАЗАХОВ по отношению к Казахам.
Я сейчас помню, как будучи ещё совсем маленьким ребенком (где-то лет 6-7), я шел из магазина, куда меня послала мама купить хлеб. Я проходил мимо детского садика, садик был огорожен забором. Один из детей подбежал к забору, замахнулся на меня палкой и крикнул "Калбит!" (оскорбительное обращение к Казахам в Казахстане) и плюнул в мою сторону. Я ничего тогда не понял, пришел домой и рассказал маме и спросил: "мама, а что такое калбит?" Я помню, как побледнело её лицо, но она мне так и не ответила. Потом мне часто приходилось слышать это слово... Сейчас это слово уже почти не слышно... хотя возможно, его просто не употребляют в присутствии казахов, а заглаза... не знаю.
Ответить с цитированием