Показать сообщение отдельно
  #12  
Старый 21.05.2012, 22:02
Александр Шаталов Александр Шаталов вне форума
гость
 
Регистрация: 12.05.2011
Адрес: Новгород
Сообщений: 1,367
Александр Шаталов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Наука и религия: одинаково догматичны?

Цитата:
Сообщение от Сергей Сергеич Посмотреть сообщение
Как частный случай. Вера может и не иметь религиозно-мистического оттенка. Кто-то верит, что Земля плоская, кто-то верит в "неэлектромагнитный момент"...
В общем случае, вера - некоторое утверждение, принимаемое человеком априорно, без доказательств.
Я уже как-то говорил, что я понимаю значение "вера" - как желание сомнительного но весьма желаемого или опасаемого. То есть, когда очень хочется, но нету - а вдруг сбудется. Или, когда боишься, но пока нету - а вдруг нагрянет..

И это состояние, полагаю, присуще многим людям. Отсюда и суеверия, и надежда в счастливый брак, и в лотерейный выигрыш..

А вот в привязке с религией - здесь сложнее: так как в этом случае человек не сам по себе играется со своими иллюзиями, но подвергается специальной психологической обработке, где имеет место быть грядущим и кнуту и прянику.

И какое бы научное образование не имел бы человек - если психике требуются костыли-иллюзии, то без веры ему не обойтись.

А в части энергоизбыточности, по Веллеру, то рекомендую к прочтению всю его работу "Всё о жизни". Мне понравилось.
Ответить с цитированием