Показать сообщение отдельно
  #17  
Старый 23.02.2012, 20:04
Аватар для doctorr
doctorr doctorr вне форума
участник
 
Регистрация: 13.06.2008
Адрес: г. Будённовск Ставропольский край
Сообщений: 754
doctorr на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Как мы ощущаем Совесть?

Цитата:
Сообщение от ПОГОЖ Посмотреть сообщение
Совесть - это духовное качество человека общественного (социального). Вне общества совести у человека не существует, например Маугли.
Спорное утверждение. Маугли, взращённый на молоке волчицы, в случае опасности может поступить двояко: поджав «хвост» скрыться в кустах, наблюдая со стороны, как убивают его «сородичей» или же отважно броситься на защиту своих собратьев по молоку, с готовностью пожертвовать жизнью. Что повлияет на выбор Маугли?
Совесть воздействует на психику человека через мировоззрение. Напомню: мировоззрение – это совокупность всех образов, которые человек ощущал в объективной реальности. Есть ли у Маугли мировоззрение? Если Маугли не провёл всю свою жизнь в тёмной пещере, а вёл активный образ жизни, контактировал с Природой-матушкой, то у него есть мировоззрение. Оно, конечно, калейдоскописческое, но всё же есть. Более того, у него есть миропонимание. Напомню: миропонимание – это совокупность всех понятий. Понятие=образ+слово (или какой-нибудь другой код). Миропонимание=Σпонятие №1+понятие№2+понятие №n = сумма всех образов + сумма всех слов = мировоззрение + словарный запас.
Маугли, конечно, не знает человеческих слов, но он может передавать своё мироощущение (мировоззрение) с помощью других кодов: жесты, рычание и др. У него на все случаи жизни есть свой жест, свой рык – он обладает «словарным» запасом.
И от того, какое у него мировоззрение, какое у него миропонимание, Маугли может быть подлым, а может быть благородным.
В совести можно отказать только человеку, выросшему в кромешной тьме и звенящей тишине. Тогда мировоззрение человека равно нулю и он подобен земляному червяку.
Ответить с цитированием