Цитата:
Сообщение от Александр Шаталов
Здесь примеры приводят, что ж, мне тоже есть чем "поделиться".
Как-то во время службы в СА (80-й год) нам, взводу только прибывших, приказали "прибрать" на дороге. Всё что осталось. От колонны. От техники и кто был на ней. Когда прибыли и увидели что нам приказали "прибрать" - все (человек восемь), впали в ступор. Просидели невдалеке почти час, не решаясь подойти ближе. Не желая подойти. Но тут появилась летучка с комбатом. Он нам: простите хлопцы, забыл. И вручил две фляги спирта.
Очень скоро мы с работой справились, аккуратно разделив железо и...
|
М-да..

Мир их праху...Да там, естестественно, в экстремальной ситуации, и использовалась способность алкоголя отключать высшие центры человека отпуская его до "животного" уровня, вызывая духовное отупление.. В данном случае вполне оправдано,

как ИСКЛЮЧЕНИЕ, которое и подчеркивает характер влияния алкоголя на психику человека ( см.Углова)
OsVALd:
Фронтовые 100г = обезболивающее при тяжелой медецинской манипуляции или операции. Сравнивать их с гражданскими 100 г, все равно как сравнивать наркомана под дозой и больного под наркозом.
В данном случае смысл тот же- Где начинается алкоголь, там заканчивается культура .Разум отключен и вперед на танки...
Как обезболивающее использовалось ТОЛЬКО ПРИ ОТСУТСТВИИ АНЕСТЕТИКОВ, ввиду узости интервала между Анестезирующим (обезболивающим, наркозоподобным) действием и летальной дозой.
Т.е.трудно контролировать степень обезболивания: Недопил -

БОЛЬНО, помер от болевого шока
.Перепил- ПОМЕР от наркотического опьянения.

В обоих случаях отрицательное действие использовалось по принципу, что хуже:

без наркоза и

вперед! или под наркозом,(под кратковременной отключкой

но сохранить индивидума.