Показать сообщение отдельно
  #9  
Старый 20.01.2012, 16:08
igopuchkov igopuchkov вне форума
гость
 
Регистрация: 02.05.2009
Адрес: Приморье
Сообщений: 414
igopuchkov на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Отношения Украины и России. "Газовая война 3" что это?

Цитата:
Сообщение от О.Слюсаренко Посмотреть сообщение
Если смотреть в эту схему, мне тогда не понятно почему газ для Украины по почти 400 $ за кубометр, а для Европы около 250$. Не совсем вяжется.


http://www.rosbalt.ru/business/2012/01/12/932361.html
Цитата:
Тем не менее, 28 декабря президент Виктор Янукович подписал государственный бюджет Украины на 2012 год, в котором заложена среднегодовая цена на российский газ в $416 за тысячу кубометров..

Эта цена больше чем даже для Турции:
http://www.gazeta.ru/business/2011/10/03/3788158.shtml
,........


Скорее я ввижу ценовое давление на Украину со стороны Газпрома. Я согласен что ранее уена для Украины была меньше (пока не нашёл ссылку, но приэтом и цена транзита в Европу была низка). Но зачем так сильно нажимать?

. Но так сильно нажимать, мне кажеться лишним.
Либо всё же Украина "довыпендривалась". Только пока не вижу фактов, это подтвержающих.

.
А так же в Украину идёт среднеазиатский газ по спекулятивной цене. (проверить). Непонятно будет до тех пор, пока мы считаем газовые войны отношениями между странами. А если Газпром считать частными лицами, действующими в своих корыстных интересах (капиталист ради прибыли готов идти на любое преступление), то обретает смысл и война в Иране (захват месторождений), и скважина БП в Мексиканском Заливе (что бы подтолкнуть Европу), и самолёт с поляками (что бы проложить свою трубу). А если подобные методы легитимны, то и взорвать Домодедово чтобы подчистить аппарат МВД - пустяк. Как проходила война против Белорусии? Зачем им ГТС Украины? Конечно же захват трубопроводов, полная монополия и возможность диктовать любую цену (Рыночную, конечно). Возможна и "консолидация" (России) что бы поднять продажную цену. Господин Икс в свои руки возьмёт также и нефть Ирана. Просто установленные нами же самими блоки не допускают вариантов к размышлению. (Этого не может быть! Не может шпион быть зятем!) (. 93-м тоже никто не думал, что в центре Москвы расстрел тысяч безоружных людей может быть)

Последний раз редактировалось igopuchkov; 20.01.2012 в 16:40.
Ответить с цитированием