Показать сообщение отдельно
  #540  
Старый 27.12.2011, 22:52
Скорпион Скорпион вне форума
участник
 
Регистрация: 23.10.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,219
Скорпион на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Ситуация в Армии РФ

Москва. 27 декабря. INTERFAX.RU - Стратегическую ракету морского базирования "Булава" планируется принять на вооружение Военно-морского флота в 2012 году, сообщил "Интерфаксу-АВН" во вторник источник в Главном штабе ВМФ. "Ракета "Булава", как ожидается, будет принята на вооружение в течение будущего года", - сказал собеседник агентства.

Президент России Дмитрий Медведев во вторник, поздравляя высших офицеров с назначением на новые должности и присвоением воинских и специальных званий, заявил, что завершен цикл летных испытаний ракеты "Булава".
"Этот цикл проходил не просто, с определенными проблемами, тем не менее наша промышленность доказала, что она может создавать новые современные и высокоэффективные виды стратегических вооружений. Одним из них является комплекс "Булава", который теперь, после всех испытаний, будет принят на вооружение", - сказал Д.Медведев,
В минувшую пятницу, 23 декабря, атомный подводный ракетоносец "Юрий Долгорукий" произвел успешный залповый испытательный пуск двух межконтинентальных баллистических ракет (МБР) "Булава" из акватории Белого моря по полигону Кура на Камчатке.

Р-30 «Булава́-30» (индекс УРАВ ВМФ — 3М30, код СНВ — РСМ-56, по классификации МО США и НАТО — SS-NX-30; «Булава-М», «Булава-47») — российская твёрдотопливная баллистическая ракета комплекса Д-30 для размещения на подводных лодках проекта 955. Разработка ракеты ведётся с 1998 года Московским институтом теплотехники, разработавшим в 1989—1997 годах ракету наземного базирования «Тополь-М».
До сентября 2010 генеральным конструктором был Ю. С. Соломонов. В сентябре 2010 должность генерального конструктора по стратегическим твердотопливным ракетам морского базирования занял бывший заместитель Соломонова Александр Сухадольский.



Основные характеристики
Количество ступеней 3
Длина (с ГЧ) 12,1 м
Длина (без ГЧ) 11,5 м
Диаметр 2 м
Стартовая масса 36,8 т.
Забрасываемый вес 1150 кг.
Вид топлива твёрдое смесевое
Максимальная дальность 8000-9300 км
Тип головной части РГЧ ИН, ядерная
Количество боевых блоков 10
Система управления автономная, инерциальная на базе БЦВК
Способ базирования 941УМ «Акула» — испытания 955 «Борей» — штатный носитель



В качестве полезной нагрузки ракета может нести 6-10 гиперзвуковых маневрирующих ядерных блоков индивидуального наведения общей массой 1,15 т., способными менять траекторию полета по высоте и курсу. Такой маловысотный профиль полета, по мнению экспертов, дает основание причислить ракету к квазибаллистическому типу.Старт ракеты наклонный, что позволяет подводному ракетоносцу осуществлять пуск ракет на «ходу». Ракета более устойчива к поражающим факторам ядерного взрыва и к воздействию лазерного оружия. Легкая "Булава" преимущество перед тяжелой ракетой при прорыве ПРО вероятного противника. "Булава" имеет низкую траекторию полета и лучшую динамику, позволяющую сократить активный участок траектории в несколько раз по сравнению с ракетами на ЖРД. Уменьшение активного участка, то есть той части траектории, по которой баллистическая ракета летит с включенными маршевыми двигателями, считается важным с точки зрения достижения большей незаметности для средств ПРО.

__________________
Электронный хомяк http://www.leventov.ru/intellectual-comment.html

Последний раз редактировалось Скорпион; 27.12.2011 в 23:22.
Ответить с цитированием