Показать сообщение отдельно
  #102  
Старый 24.02.2008, 22:22
Aragorn Aragorn вне форума
участник
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 104
Aragorn на пути к лучшему
По умолчанию Kvark пишет: смотре..

Kvark пишет:
Цитата:
смотрели ли Вы "Битву экстрасенсов" по ТВ?
Как Вы ко всему этому относитесь?
Уважаемый Кварк, эту передачу я не смотрел.
Однако с экстрасенсами знаком лично, не понаслышке, сам участвовал в подобных опытах не раз.
Поэтому хорошо представляю себе всё это на личном опыте и не отрицаю присутствия в Природе нематериальных сил.
Однако, как я уже писал выше, всему своё место - то, с чем сталкивался я в этой сфере, я не собираюсь нигде описывать и уж тем более пытаться обощать этот личный опыт с целью вбить клинья под традиционную науку.

На самом деле люди, которые создают всякие паранормальные теории, суть есть те же материалисты, ибо они пытаются описать неописуемое, да еще в материальной форме.

Вот я привожу выше стихотворение Тютчева, а ведь к такому же выводу приходило множество мудрецов.
Например Лао-Цзы - собираясь в дальний путь с одним концом на запад, он останавливался на приграничной заставе, где начальник упросил оставить его в память о себе какую-либо рукопись. Подумав, Лао-Цзи согласился - так 2500 лет назад появилась его "Книга о пути и силе", которую он вовсе и писать-то не хотел - суть в ней всё та же:

Путь, ведущий к цели,
не есть извечный Путь.

То, что можно сказать,
не есть извечное Слово.

Не обладающий именем - начало Неба и Земли,
я называю его "мать всех вещей".

Еще одно отличие науки от эзотерики в том, что наука не претендует на "извечное слово", она исправно и без демагогии делает своё дело в настоящем.
Эзотерика же по-определению замахивается на попытку рассказать нам на страницах книг о тайной сути этого мира - что может быть глупее?
Ответить с цитированием