Показать сообщение отдельно
  #16  
Старый 18.02.2008, 12:14
Aragorn Aragorn вне форума
участник
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 104
Aragorn на пути к лучшему
По умолчанию Добрыня пишет: Уваж..

Добрыня пишет:
Цитата:
Уважаемый Aragorn ,
Ваше окружение - это ещё не весь народ

Мне показалось, что Вы предлагаете "выкинуть" из КОБы всё то новое, что в ней есть - чтобы "понравиться" Вашему окружению
Возможно, я ошибся?
Разумется, не весь народ, однако у меня есть основания полагать, что оно вполне соответствует проекции думающей части народных масс.
Что касается народа в целом - мне в своё время знакомая-психолог из МГУ говорила, что они проводили исследования, согласно которым, более 50% населения абсолютно ведомы и управляемы - т.е. какую теорию им подсунут, такую они и скушают. И практика нашей страны это полностью подтверждает. Таким образом, борьба идет всегда за думающую часть населения, за элиту - остальные в этой борьбе статисты.
И вот для этой-то части населения, прежде всего, и характерен скепсис в отношении всякой эзотерики и гипотез, взятых с потолка.
То, что не имеет научного обоснования, не может быть использовано в качестве аргументов научной теории (а именно на это претендует КОБ).
Т.е. если вы с уверенностью говорите об Атлантиде, как первичном источнике знаний для египетской элиты - образованная часть населения в большинстве своём будет воспринимать это скептически, ибо сразу возникают разумные вопросы вроде доказательств существования, точного места, письменности и т.п. Атландиты (при том, что каждому образованному человеку известно, что их до сих пор не нашли).

Т.е. в КОБ действует очевидная подмена - с одной стороны, концепция претендует на научность, и действительно, научная база в ней прослеживается. С другой стороны - она содержит в себе много бездоказательных (лженаучных, необъективных) элементов. Тем самым, всей этой "эзотерике" под соусом научной базы из других областей, пытаются придать научную основу и искусственно втащить её с субъективного на объективный уровень.
В качестве примера - люди в СССР знали, что академик Сахаров был талантливым ученым-физиком. Однако, в политике и экономике Сахаров был, очевидно, недальновидным идиотом. Когда этот человек начинал рассуждать об этих вещах, многие ему верили лишь потому, что у них в подсознании авторитет Сахарова в физике распространялся на всё, что он говорил. Механизм вкладывания в умы всякой мистической хреноты в данном случае аналогичен. Зачем это нужно?

С другой оккультной эзотерикой в духе Агний Йоги и мадам Блаватской дела еще хуже - кроме того, что это пределенно лженаучно, это еще и крайне опасно - не нужно забывать про роль эзотерики в становлении гитлеровского фашизма. Почитайте об общстве "Аненербе", а также о мистических организациях типа "Германенорден", "Туле", "Вриль", куда входила вся гитлеровская верхушка.
Не нужно всего ЭТОГО еще раз повторять...
Ответить с цитированием