Цитата:
Сообщение от delaver
Во первых сейчас государству не до этого...
|
Идея-однодневка, не имеющая справедливости в своей основе вряд ли захватит умы наших людей.
Цитата:
Во вторых если сервера с электронной системой находятся вне территории России то ничего доказать нельзя и никакого доступа к этой инфе у государства не будет да и квалифицированных сотрудников для этого тоже нет. Можно для маскировки назвать это "фантики или подарочные сертификаты", а не деньги.
|
То же, что и в п.1 + техническая сложность в расчётах. Компьютеры с интернетом носят с собой не далеко не все люди. Да и хакеров никто не отменял.
Цитата:
В третьих электронная финансовая система нафиг никому не нужна - так как у чинуш нет мозгов что б эту систему поддерживать и управлять ей.
|
Проект по-моему должен быть рассчитан на перспективу большую, чем учёт существующих чиновников. Мы же не на "дело" народ собираемся подбивать, не так ли?
Максимум на что я лично решился бы - проект общины, скреплённый договорными отношениями с понятной и прозрачной ответственностью всех сторон допустим ввиде кооператива.
Цель которого - утвердить внутри минисистемы бартерные отношения, и организовать некие отношения с "внешней средой".
Возможные доходы минисистемы-кооператива:
1) Доходы членов общины "на стороне".
2) Пенсии членов семьи общины.
3) Аренда от недвижимости собственности общины.
При этом лучше (а может и обязательно), если община проживает компактно. Тогда доходы общины можно направить на приобретение магазина в своём районе, который покрывал бы потребности членов общины в предметах первой необходимости и продуктах и зарабатывал наличные от посторонних.
Затем - приобретение овощехранилищ, складов, холодильников, привлечение сельхозпроизводителей и т.д. Организация обслуживания жилья для ТСЖ общины. Автостоянки. Реклама на домах и т.д.
При этом для исключения рейдерских захватов собственность должна быть общей и чтобы невозможно было её присвоить без согласия ВСЕХ членов общины. Джамахерия в общем местного пошиба.
Конкретные механизмы надо уже продумывать специалистам, имеющим опыт коммерческих отношений в нашей стране, я думаю.