Показать сообщение отдельно
  #15  
Старый 29.02.2008, 13:05
itsdar itsdar вне форума
частый гость
 
Регистрация: 14.02.2008
Сообщений: 39
itsdar на пути к лучшему
По умолчанию ППШ пишет: Для меня..

ППШ пишет:
Цитата:
Для меня ответ очевиден. Если я еще жив и жива моя семья, значит где-то в русле Божьего промысла, а где то в русле Его попущения. И уж (поверте на слово, ситуации не были ординарными для жизни
А конкретно по термину "Божьего промысла"
Цитата:
- Но, Кришна, материальная природа находится под контролем Господа. Несет ли Он ответственность за действия живых существ?
- Нет, Верховный Господь не принимает реакции за чьи-либо греховные или благочестивые действия. Но живые существа, однако, заключенные в теле, совершенно введены в заблуждение невежеством, покрывающим их истинное знание. Однако, когда человека озаряет знание, это знание открывает ему все, подобно тому, как днем все освещается солнцем. Когда разум, ум, вера и надежда человека сосредоточены на Всевышнем, тогда он полностью освобождается от тревог благодаря совершенному знанию и прямо следует по пути к освобождению. В этот момент такие мудрецы благодаря истинному знанию одинаково видят ученого благородного брахмана, корову, слона, собаку и собакоеда. Их ум устанавливается в единообразии, и таким образом они побеждают рождение и смерть. Они непогрешимы и беспристрастны, поскольку пребывают в Брахмане.
ППШ пишет:
Цитата:
Похоже мы читаем иногда одни и те книги (писания, веды и пр) а понимаем по разному - это так и должно быть.
Цитата:
Теперь выслушай, как Я опишу процесс познания, который является средством освобождения из пут этих двадцати четырех элементов. Их 20 пунктов: скромность, смирение, отказ от насилия, терпимость, простота, обращение к истинному духовному учителю, чистота, стойкость, самодисциплина, отказ от объектов чувственного удовлетворения, отсутствие ложного эго, осознание того, что рождение, смерть, старость и болезни есть зло, отсутствие привязанностей, свобода от затягивающего влияния семьи, дома и прочего, спокойствие перед лицом как приятных, так и неприятных событий, постоянная чистая преданность Мне, стремление жить в уединенном месте, отстраненность от общей массы людей, признание важности самореализации, философский поиск Абсолютной Истины - все это Я провозглашаю знанием, а все, что бы ни существовало помимо этого, есть невежество.
Ответить с цитированием