Цитата:
Сообщение от samobart
Не вижу ничего плохого в том, что человек своим интеллектом смог построить работающую машину(производственную цепочку с минимальным контролем со стороны) по производству денег, а в остальное время лежать на острове под пальмами и лениво попивать сок.
|
"Поздравляю, Шарик, - ты - балбес!" (с)
То есть я с огорчением отмечаю, что Вы - очередная жертва желудочно -мозгового промывания.
Никаким интеллектом он ничего не строил.
От того что вы будете день и ночь думать морща лоб, вы не станете владельцем капитала.
Вы название-то читайте, там все написано.
"Капиталист" это кто, - это тот кто имеет
капитал.
А капитал это такая штука, что он может быть только у 2-7 человек из ста. иначе он и не капитал, а так, - заначка. (Заметьте, я даже не беру конкретные цифры, потому что они совершенно не имеют значения, - значение имеет только
соотношение)
Второе свойство капитала, - его почти невозможно заработать своим
личным трудом. раньше было можно упорно работать в течение трех поколений, откладывая по одному золотому в месяц, и потом, в четвертом поколении, имея 25*3*12=900 золотых купить или создать маленький бизнес. Сейчас это невозможно, так как для этого придуманы инфляция, бумажные деньги и фондовый рынок. Сейчас даже участок под золотоискательство нельзя застолбить, как в благословенные времена "Золотой лихорадки".
Поэтому воленс-неволенс начальный капитал приобретается по всяким серым и черным схемам. так было везде и всегда и дедушка Маркс (не к ночи будь помянут) был вынужден его определить как "период начального накопления капитала" (
http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1090526)
Так вот вся эта, как вы пишите шайтан-машина заключается в том, у Васи капитал есть, а ста его соседей - нету . Теперь, от васи требуется вступить в азартную игру под названием "бизнес", он может в ней преуспеть, а может и проиграть, но при чем здесь труд? Игрок за карточным столом тоже ворочает большими суммами, нервничает, устает, некоторые стреляются даже, но у кого повернется язык называть такой способ добычи денег "трудом"?!