Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 11.09.2011, 22:06
Аватар для Siglo
Siglo Siglo на форуме
участник
 
Регистрация: 11.09.2011
Сообщений: 524
Siglo на пути к лучшему
По умолчанию Суть буддизма в одной фразе.

Часть 1.

Рассмотрим явление функциональной реабилитации сознания в формах сатори, озарения, просветления, пробуждения… в интерпретации сотериологии буддизма.
Прокомментируем нижеследующий диалог.
«Психолог Джек Корнфилд, рассказывая о своей первой встрече с покойным ныне учителем тибетского буддизма Калу Ринпоче, вспоминает, что между ними состоялся такой диалог:
— Не могли бы вы мне изложить в нескольких фразах самую суть буддийских учений?
— Я бы мог это сделать, но вы не поверите мне, и чтоб понять, о чем я говорю, вам потребуется много лет.
— Все равно, объясните, пожалуйста, так хочется знать. Ответ Ринпоче был предельно краток:
— Вас реально не существует».
Прежде всего, вербально передать функциональный опыт реабилитации действительно невозможно. Необходима сама реабилитация, снимающая функциональную деформацию с целостного функционально-соотнесенного механизма, реализованного в форме двухфазного механизма. Об этом и говорит учитель Калу Ринпоче.
Но формально объяснить и обосновать реабилитацию возможно.
Далее, психолог Джек Корнфилд просит объяснить в нескольких фразах о сути буддизма, т.е. о сути реабилитации сознания.
Учитель ему говорит, что для этого потребуется несколько лет. И в этом случае учитель имел ввиду достижение самого опыта просветления, т.е. непосредственно саму реабилитацию сознания.
Но известно, что и в этом случае мало кому из адептов удается достичь желанного просветления. Это редкие и исключительные случаи, являющие собой действительно знаковые события.
К настоящему времени в сотериологии существует ряд методологий реабилитации, но они фрагментарны и недостаточно эффективны.
На настояния Джек Корнфилда кратко изложить суть буддизма, являющейся собственно реабилитацией учитель ему ответил: «— Вас реально не существует».
Суть этого высказывания в следующем.
Реабилитация – это снятие деформации с целостного механизма соотнесения, который структурирован в форме двухфазного механизма функционально-соотнесенного качества.
В свою очередь, двухфазный механизм является функцией диалектически завершенного ряда.
Диалектически завершенный ряд составляют: потенциальная, актуальная бесконечности и ноль.
В результате реабилитации на его первом этапе к потенциально-бесконечному ряду присовокупляется качественная точка ноль. Система отсчета как исток потенциальной бесконечности становится релятивистски подвижной и теряет свой физический различительный смысл.
И движение в этом случае реализуется через качество функциональной соотнесенности. Функциональная соотнесенность определяет движение через систему взаимных приращений всей процессуальной дискретной целостности. Математический ее аппарат – тензорное исчисление.
На втором этапе реабилитации к релятивистски подвижной системе отсчета добавляется качество функционального соотнесения. Другими словами к потенциальной бесконечности и нулю добавляется актуально-бесконечное качество. Таким образом, реабилитация в завершенном виде в абстрагированной основе являет собой диалектически завершенный ряд, реализованный в форме двухфазной модели нервного субстрата.
Таким образом, на первом этапе реабилитации при потере привилегированности отсчета бытие проявляет свое нольмерное содержание. Об этом писал Гегель: «Когда о вещах говорят что они конечны, то под этим подразумевают, что их небытие есть их натура».
Завершение реабилитации на втором этапе возможно исключительно только с позиции деактуализации привилегированного отсчета. Последняя позиция является стартовой площадкой для завершения реабилитации на втором этапе.
На втором этапе актуализируется механизм функционально-соотнесенного качества, структурирующий новое функционально-соотнесенное протяжение реабилитированной личности.
Характерное изречение учителя, определяющее суть буддизма, т.е., собственно, реабилитации: «— Вас реально не существует» свидетельствует о том, что речь идет о первом этапе реабилитации, и являющим собой незавершенную реабилитацию.
Это свидетельствует о содержательной невнятности сотериологии буддизма, приводящей на практике к неполной, усеченной реабилитации. При этом следует учесть, что факт даже усеченной реабилитации является исключительно редким явлением.

Часть 2.

Жизнь - это реакция на движение. Движение проявляет себя посредством двух форм - в системе отсчета и посредством процессуальных приращений движущихся точек, являющих собой механизм функционального соотнесения.
Эти два механизма соотнесения реализуются исключительно в диалектическом единстве. Причем, доминирующей является функциональное соотнесение, в него системное соотнесение (т.е. система отсчета) имплантирована, входит периферийной противоположностью.
Это очевидно из того, что сравнимые срезы процессуальных приращений осуществляются через дельта время. Известно, что причина-следствие проявляет себя через систему отсчета. Не говоря уже о том, что дискретная точка как единица выделяет себя из всеобщего также исключительно в системе отсчета.
И этот единый, диалектически цельный функциональный механизм соотнесения находится в основании нервного субстрата живых систем.
Человек выделился из животного мира в результате деформации этого целостного функционального механизма соотнесения посредством актуализации причинно-следственных связей. А известно, что последние исключительно проявляются в системе отсчета. Актуализация причинно-следственных моделей совместной деятельности привела к смещению доминанты с диалектически целостного функционально механизма на механизм системного отсчета посредством появления начала привилегированного отсчета "Я"! Именно такова функция у «Я»
Человек вошел в пространственно-временной мир. И при этом параметры пространства-времени изначально были заданы, человеческое сознание их не конструировало!
Но, появление вида человека - это результат деформации целостного функционально-соотнесенного механизма. Функциональная составляющая оказалась вытесненной в подсознание. Но деформированное состояние целостного функционально-соотнесенного состояния - это неестественное состояние.
В связи с этим, в целостном механизме соотнесения регулярно и настойчиво доминанта с противоположности системного соотнесения в нервном субстрате соскальзывала на свое диалектически устойчивое состояние, на функционально-соотнесенное качество.
Это явление являет собой, в частности, основание сотериологии буддизма и именует себя широко известно синонимическим рядом как сатори, озарение, просветление, пробуждение и др.
В результате функциональной реабилитации сознания устраняется деформация целостного функционально-соотнесенного механизма и человек вводится в новую пятимерную метрическую реальность, к пространству Минковского добавляется ось его релятивистской подвижности.
Т.о. при устранении деформации актуализируется целостный механизм функционально-соотнесенного качества и человек вводится в новую метрическую реальность. И параметры этой релятивистской реальности не зависят от пожеланий и не является конструкцией сознания.
Метрические параметры релятивистской реальности оказываются столь же фундаментальны, как и пространственно-временная данность, явившаяся человеку в результате выделения из животного мира.
В результате функциональной реабилитации, снимающей деформацию с целостного механизма соотнесения, метрическая реальность проявляется как пятимерная реальность, пятой мерностью которой является ось релятивистской подвижности пространства-времени.
При этом, заданная пятимерная метрическая реальность, являющейся релятивистской реальностью, естественно, в своем качестве не зависит от желаний, заказа и установок предшествовавшего ему эгосистемного сознания; это не меню в ресторане.
В результате функциональной реабилитации сознания, снимающей деформацию с целостного механизма фукционально-соотнесенного качества, деактуализируется привилегированная система отсчета, которую началом отсчета структурировало «Я».
Деактуализируется «Я» как начало привилегированного отсчета в результате работы самого целостного механизма соотнесения, имеющего двухфазную структуру. При этом «Я» как психофизическое самоопределение личности не исчезает, в этом случае «Я» и система отсчета разводятся «по углам», «Я» как начало отсчета деактуализируется.
При этом, «Я» непосредственно ощущающее себя и определяющее непосредственное бытие как «здесь, и сейчас» входит в соотношение с потенциально бесконечным содержанием, как функции системы отсчета; и в результатом их отношения является ноль, как качественная точка ряда.
При этом, воспринимаемое чувственное бытие определяется как небытие. По словам Гегеля: «Когда о вещах говорят, что они конечны, то под этим подразумевают, что небытие есть их натура».
Поэтому, в диалоге предшествующей части учитель изложил краткую суть буддизма: «— Вас реально не существует».
Эта истина принадлежит и непосредственно раскрывается исключительно реабилитированному сознанию.
Ответить с цитированием