Показать сообщение отдельно
  #184  
Старый 05.09.2011, 17:47
pyro pyro вне форума
гость
 
Регистрация: 05.04.2011
Сообщений: 567
pyro на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Муаммар Каддафи. Борьба за будущее

Цитата:
Сообщение от нехристь Посмотреть сообщение

Я предлагаю рассмотреть тему в ином свете, - приподнять голову над сиюминутной прагматикой и рассмотреть ситуацию в историческом контексте.

А он таков.

Почти 20 лет Ливия жила в условиях жестоких военных, политических и экономических санкций.
В итоге за этот период Ливия скопила на свои счетах приличные суммы денег.


Цитата:
Сообщение от нехристь Посмотреть сообщение
В результате, примирение Каддафи с Западом состоялось и в октябре 2004 Ливия полностью освободилась от международных санкций.
И должна была направить все силы на повышение обороноспособности страны, учитывая прошлое и особенно когда на счетах такие средства и в стране есть нефть.

Цитата:
Сообщение от нехристь Посмотреть сообщение
Наши прагматики упрекают Каддафи, что он не воспользовался кратким окошком потепления международных отношений в период 2005 - 2010 гг. и не закупил оружие у России.
Но поставьте себя на место Каддафи. Какие основания были у него доверять "новой" России, которая 12 лет, - с 1992 по 2004 гг., в ущерб всему предыдущему сотрудничеству, содействовала Западу против Каддафи?
Ну наверно такие же как и Франции.


Цитата:
Сообщение от нехристь Посмотреть сообщение
Он вопрошал "новую" Россию: "Зачем вы присоединились к санкциям Запада? У вас не было никаких причин так поступать! Ваше присоединение к этим санкциям принесло Ливии больше убытков, чем Ливия должна СССР!"
Под дурочка нечего косить, какой у нас был выбор?
Цитата:
Сообщение от нехристь Посмотреть сообщение
Он не отказывался выплачивать свои долги перед СССР - он спрашивал российских претендентов на эти долги: "а где тот, кому я это должен? Пусть придет ко мне представитель СССР и я выплачу".
Ну да Россия является правопреемником СССР то есть долги СССР она выплачивает, а должники СССР значит не понимают кому же платить?

Цитата:
Сообщение от нехристь Посмотреть сообщение
Но любому нормальному человеку поведение Каддафи совершенно понятно и объяснимо: какая же это хитрость, - находиться в ситуации, когда твой бывший близкий друг (СССР) деградировал, переметнулся на сторону врага, а затем, когда враг лицемерно с тобой задружил, то и бывший друг вдруг к тебе вернулся (в облике прозападной России) и запел песни о старой дружбе?
В 2008 году лицемерный Каддафи мог продемонстрировать свою дружбу, когда мы ему по дружески списали долг.
Цитата:
Сообщение от нехристь Посмотреть сообщение
Каддафи прекрасно понимал, что в одиночку ему против Запада не выстоять.
И поэтому торговался с западом?

Цитата:
Сообщение от нехристь Посмотреть сообщение
Поэтому он принялся строить новый СССР - Соединенные Штаты Африки.
И не позаботился о его защите.

Цитата:
Сообщение от нехристь Посмотреть сообщение

1. В начале 90-х, фактически, променяли ливийский долг СССР на западный кредит из МВФ 2,5 млрд. долларов, -включившись в санкции против Ливии.
Ливия не собиралась платить это факт, а друзья так не делают.
Ответить с цитированием