Показать сообщение отдельно
  #11  
Старый 25.08.2011, 17:34
OsVALd OsVALd вне форума
участник
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 1,221
OsVALd на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Средняя продолжительность жизни валюты

Цитата:
Сообщение от Сергей Ко Посмотреть сообщение
У меня идея другая. зачем этому производителю вообще что либо накапливать ?
Это предопределено природой нашей планеты - есть смена времен суток, времен года, благоприятные и неблагоприятные для хозяйствования годы. Да и сотня других причин. Но все же напоминаю, тема накопления - не самая главная тема моего поста.

Цитата:
Сообщение от Сергей Ко Посмотреть сообщение
я наверно "куркуль", но в этом случае, я бы накопил метал, щебень, песок, цемент и прочия не портящиеся материалы и начал бы строить. Или же вообще поэтапно бы инвестировал
Это неразумно и может вообще невозможно технически. Цемент, металл, быстро теряют свое качество, складирование таких объемов щебня (кубокилометры!) обойдется вдесятеро дороже чем сама его добыча, построить основное сооружение надо в три теплых летних месяца, иначе его размоет дождями и снесет паводком и прочее и прочее. Кроме того, обращаю ваше внимание, что это ПРИМЕР, и надо его воспринимать как ПРИМЕР к ситуации, а не искать там логические лазейки, неувязки и погрешности.

Цитата:
Сообщение от Сергей Ко Посмотреть сообщение
на ум приходит камень, его много и он не портится, например БАЗАЛЬТ
это конечно шутка.
Это не шутка - это системная ошибка. Я же специально указал что не выкапывать его из земли, а превращать любые излишки функционирования экономики в это самое пока гипотетическое Универсальное Вещество.

Цитата:
Сообщение от Сергей Ко Посмотреть сообщение
ну первое это нужно вообще уничтожить функцию товара для средства платежа, потому что это порождает паразитизм.
Ну вот, наконец вы согласились с тем о чем я собственно и писал. Отлично, можно двигаться дальше.

Цитата:
Сообщение от Сергей Ко Посмотреть сообщение
А вообще если уничтожить "жажду накоплений", то и проблема исчеснет сама собой.
Не думаю что на нашей нестабильной планете стоит уничтожать "жажду накоплений". Вот вводить её в цивилизованное русло, - да, стоит, - о чем и пишу...

Цитата:
Сообщение от Сергей Ко Посмотреть сообщение
На мой взгляд, вы рассуждаете о деньгах в рамках толпо-элитарной паразитической модели, где МЕРИЛОМ всего являются ДЕНЬГИ, и все построено на эксплуотации человека человеком (паразитизме). Мне думается что для такого типа цивилизации, решения этой проблемы НЕТ. А я размышляю в рамках другого типа цивилизации, где МЕРИЛОМ всего являются ЧЕЛОВЕК и его генетически обусловленные потребности не построеном на принципе эксплуотации человека человеком (паразитизме), в рамках этого типа цивилизации нет самой проблемы.

Вы правильно уловили что я рассуждаю о деньгах иначе чем вы, но неверно (вернеее слишком стереотипно) описали эти представления...

Дело в том, что я пришел к выводу, что деньги, - это природная закономерность, явление. Ну например, как только у планеты появляется атмосфера, - так сразу появляется климат, который в свою очередь определяет вектор развития тех кто оказался на поверхности.

как климат есть производная от атмосферы, ее строения и состава, так и эконимика является производной от свойств денег, которые в свою очередь являются всего лишь договоренностями!

Т.е. изменив договоренности мы меняем экономику, следом (и одновременно) за ней меняется социальное устройство общество, следом (и одновременно) меняется человек.

Поясню на примере (Опять таки - не выискивайте в примере "блох", - это лишь для пояснения идеи!)

предположим, что наши предки изначально, при изобретении денег, договорились о том, что деньги это не товар, а лишь платежное средство, а все накопления делались бы в виде, ну скажем Экономического Элексира.

Что бы мы получили в настоящее время, т.е через тысячи лет развития?

На поверхности видится следующее - не было бы кредитной экономики, не было бы банкиров, не было бы того злополучного капитализма, с которым так безуспешно борятся, и т.п. Экономика твердо бы стояла на ногах практичности, и врядли возможно было бы продать урожай который еще не посеян, или нефть, которую еще не нашли.

Подчеркиваю еще раз - нам всем внушают что нынешние деньги имеют единственно возможную форму (все в одной бумажке - платеж, накопление, товар) и это якобы не на что не влияет.

Я утверждаю обратное форм денег - бесконечне множество (как договоримся так и сделаем) и они 9а не политики и революции) полностью определяют социальное устройство и моральный облик людей которые в этом социуме живут.

чтобы прекратить воровство, целесообразнее не на полицию деньги тратить, а экономическими методами сделать воровство невыгодным (по сути полиция же именно пытается неэкономическими методами сделать воровство экономически невыгодным, т.е. действует окольными путями.) Полиция останется для приведения в чувство совсем неадекаватов.

Последний раз редактировалось OsVALd; 25.08.2011 в 18:36.
Ответить с цитированием