Показать сообщение отдельно
  #16  
Старый 13.08.2011, 23:46
SoZnanye SoZnanye вне форума
участник
 
Регистрация: 30.07.2011
Адрес: г. Коломна МО (в моей светелке тоже было 3 окна...)
Сообщений: 67
SoZnanye на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Аналитический проект "Край Вселенной"

Цитата:
Сообщение от Сергей Ко Посмотреть сообщение
так ить что есть наука - ... сбор научных фактов, их постоянное обновление и систематизация, критический анализ и, на этой базе, синтез новых научных знаний или обобщений, которые не только описывают наблюдаемые природные или общественные явления, но и позволяют построить причинно-следственные связи и, как следствие — прогнозировать
[/i]
ну то есть оно должно быть понятно, по возможности большему количеству людей, по этому я собственно и накидаю немножко идей по обсуждаемому предмету, а там уж Вам решать, посложней или по проще


вот например время - «Время» есть лишь иллюзия, создаваемая последовательными чередованиями наших состояний сознания на протяжении нашего странствования в Вечности, ...
Участники нужны.
А по поводу науки, как раз все дело в правильности логической и осмысленности построения фразы относительно общепринятого понятийного аппарата и предлагаемого (то есть поставить себя на место стандартного Профессора например Физики и подумать какие термины можно использовать для его понятийного аппарата, чтобы средь них влить что-то новое.
В данном случае, если про Сознание, то как раз это включает понятийные аппараты и физики, и логики, и психологии и даже кибернетики, а предлагаемый вами вариант охватывает лишь психологию и философию, что вряд ли удастся применить в учебнике по естествознанию, а тем более в "букве закона", не говоря про физиков, которые в теории квантового поля уже в плотную подошли к понятию наблюдателя процесса и последствий наблюдения, а определения самого наблюдателя так и не дали.

Что касается описания времени (оно как раз тоже нужно в общий понятийный ряд) то слишком длинно, такие вещи проще нарисовать схематично, но и ужать в тезисе тоже нужно для краткости и концентрировании внимания читающего на сути.
я например упомянул в одном из тезисов, понятие "квант времени (наименьшая единица, равная предельной наивысшей частоте материального события, деленная на коэффициент точности его описания, влияющего на всю иерархию взаимосвязей)."
то есть если это частота вращения например электрона вокруг ядра атома, то коэффиц. может быть равный половине смещения кругового движения по орбите при котором оказывается влияние на соседние элементы (100я часть окружности например)...
главное сделать это кратко, емко и объективно по отношению к существующим разумным определениям в науке, а не просто по своему.
Ответить с цитированием