Показать сообщение отдельно
  #10  
Старый 29.07.2011, 22:39
ПОГОЖ ПОГОЖ вне форума
гость
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Руси остов-на-Дону
Сообщений: 1,075
ПОГОЖ на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: ЭНЕРГО РУБЛЬ

Цитата:
Сообщение от igopuchkov Посмотреть сообщение
Спасибо. Но как-то мягко обойдён такой вопрос. (сельское хозяйство)
Например, товарные отношения происходят между двух субъектов. Один северный-производит металл, второй - южный, кормит северного. С северным понятно, производит много энергии (на обогрев тоже). А вот с южным как быть-то? Если он только выращивает фрукты, то где же ему взять эквивалент? По-видимому тут явная оплошность.
Стандарт золота был как-то поприличнее
Энергетический эквивалент ничем не отличается от золотого, кроме взятой основы. Чем он лучше золотого? - Только в основном тем, что из энергетического эквивалента не сделаешь сокровищ - хранилищ финансовых монополистов.
Ваше сравнее энергозатратного Севера с солнечным Югом только говорит о вашем непонимание сущности любого эквивалента, не оплошности самого эквивалента. Золото тоже не везде есть и добывается, но это не играет никакой роли.

Поясняю для всех остальных, кто не понимает сути эквиватента. Из Википедии: Эквивалент (лат. equivalent - равнозначный - равноценный) — предмет или количество, равноценные, или соответствующие в каком-либо отношении другим и способное служить им выражением или заменой.
Например, 1 куб. деловой древисины равен по ценности 100 кирпичам, 30 булкам хлеба и 50 кВТ час электроэнергии.

Любые продукты и всю их разнородную сумму, удовлетворяющие потребности, можно приравнять к какому-то одному продукту, обычно ценному для большинства граждан и стран. Например, можно все продукты прировнять по ценности к определенному количеству деловой древисины. Тогда сумма всей ценностей продуктов будет равна общему количеству кубов древисины. Сумма кубов дерева поделенная на денежную массу, даст показатель ценности одной денежной единицы, выраженной в куб. дерева. Денежная единица в золотом, энергетическом и деревянном эквиваленте не говорит о имеющемся в стране количестве золота, энергии или древесины, а о имеющемся количестве всех ценных потребительских продуктов для возможного обмена на другие потребительские продукты.
__________________
(Мера-Образ-Бытие) (Мир - Образ-Понятие-Слово - Дело - Цель человека - Цель Творца)
Ответить с цитированием